наверх

Эверест Димы Витязева

«ПК» № от 27 июня 2019
Эверест Димы Витязева

Салехардский школьник Дмитрий Витязев в этом году стал лауреатом всероссийского конкурса «Горячее сердце – 2019» в номинации «Преодоление трудных жизненных ситуаций». Вместе с Димой лауреатами стали 140 человек (четверо из них посмертно) и пять общественных организаций и объединений.

До восьми лет Дмитрий в соревнованиях по хоккею с шайбой занимал призовые места. Диагноз – рак четвёртой стадии с метастазами – прогремел как приговор. Прогноз врачей – всего два-три месяца жизни. Но Дима и его родители решили с болезнью бороться. Два года лечения в онкоцентре в Екатеринбурге – это уже не два-три месяца. Но у мальчика возникали постоянные переломы как следствие необходимых медицинских процедур: кости его стали хрупкими и могли ломаться просто даже из-за неправильно выбранной позы. И снова, надеясь только на себя и помощь родителей, Дима упорно преодолевал немощь тела силой духа.

Сегодня в блоге в мессенджере Telegram он и его мама Олеся дарят надежду каждому подписчику, говоря о том, что даже после установления такого диагноза многое возможно. Жизнь, считает Дмитрий, многогранна и интересна, он сам увлечён рисованием, занимается танцами – и это на инвалидной коляске! Дима следит за мировым хоккеем, говорит, очень ждал игру между Чехией и Россией, это его любимые команды. Медали за достижения в хоккее рядом с наградами за различные творческие конкурсы, спортивные состязания. Список его наград – это две печатные страницы!

В марте 2018 года он впервые встал на горные лыжи, участвуя в соревновании в рамках реабилитационной программы «Лыжи мечты» и применив для этого специальные приспособления. Во всероссийских соревнованиях по горнолыжному спорту «Старты мечты – 2018» Дима занял четвёртое место, уступив призёру всего одну секунду. А в этом году на подобных состязаниях ему не хватило всего долей секунды до первого места. Зато есть к чему стремиться, улыбаясь, говорит Дима. Именно горные лыжи помогли юноше почувствовать ноги, «чуть-чуть почувствовать», поправляет он маму, которая в этом «чуть-чуть» видит большую надежду. А салехардская лошадь Маша, по сути, стала его ногами, занятия конным спортом – ещё одно любимое увлечение Димы Витязева. Правда, сейчас вынужденный перерыв, «у нас ожидается пополнение», сказала мама о Машиной беременности. «У нас» – так говорят о близких, именно такой стала Маша для Витязевых с июня прошлого года. «Она моё продолжение», – старается как можно ярче выразить своё отношение к красивому животному Дима. Кроме всего этого, в расписании у Димы ежедневные занятия на специальных тренажёрах.

Итак, на сегодняшний день в арсенале Димы Витязева умение рисовать, танцевать, кататься на роликах и горных лыжах, держаться в седле, резать по кости. Кстати, последнее уже и доход приносит, Диме поступают заказы на его изделия. Кроме того, этой весной пришла награда за участие во всероссийском литературном конкурсе за сочинение к юбилею Тургенева. И я думаю, на этом Дима вряд ли остановится, имея такую внутреннюю силу, такой интерес ко всему. Этот большой разнообразный мир он постигает вопреки, но с такой открытой улыбкой, что сомнений нет в том, что он поднимется на Эверест, это его давняя мечта. Впрочем, саму жизнь Димы и его семьи можно образно назвать подъёмом на Эверест, они справляются со всем, несмотря ни на что.

Сегодня Дима – выпускник одиннадцатого класса, собирается поступать на программиста. Но главное – пройти очередной оперативный курс, болезнь неожиданно дала рецидив. Ещё недавно врачи удивлялись чуду, не веря своим глазам, тогда все результаты обследования говорили о том, что недуга больше нет. Более того, летом у Димы была запланирована операция на позвоночнике, за годы сидения в коляске он сильно искривился. Это пока отложили, надо опять побороть болезнь. Что чувствует мама Димы, можно только догадываться, все эти годы сдерживать слёзы ей помогает сын, успокаивая улыбкой, говорит родителям: «Мы всё переживём, всё выдержим».

Фото к статье
Эверест Димы Витязева
Фото:из архива семьи ВИТЯЗЕВЫХ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт