наверх

Первые полсотни – потом легче

«ПК» № от 16 января 2020
Первые полсотни – потом легче

Сергей Шулинин – краевед, создатель общества «Обдория», автор книг, открывающих неизвестные страницы истории, – отметил полувековой юбилей.

Сегодня юбиляр известен как общественный руководитель проекта «Карские экспедиции», младший научный сотрудник Научного центра изучения Арктики, действительный член Русского географического общества. А начиналась его творческая и общественная биография с интереса к истории края, которую взрастил отец Владимир Шулинин. О нём сын говорит с большой теплотой и любовью, с благодарностью за поддержку в выборе пути, который определил судьбу нашего героя, его интерес к истории Гражданской войны и Великой Отечественной на территории края.

По крупинкам ему открывалась история округа. Один из результатов поисков в столичных архивах – установка стелы на площади Победы в Салехарде, на которой высечены даты гибели экипажа и пассажиров парохода «Марина Раскова» и конвоя «БД-5», парохода «Сибиряков» в Карском море. С 2008 года Шулининым поимённо установлены все участники героического конвоя «БД-5», военные и гражданские, погибшие и спасшиеся; найдены их родственники, проведены исследования останков, обустроена братская могила краснофлотцев на острове Белом. Затем выпущен двухтомник «Ямальский мемориал арктических летописей», по истории трагедии снят документальный фильм и поставлен спектакль.

Но на этом работа не закончилась, есть ещё белые пятна в истории трагического конвоя и самих «Карских экспедиций», которые корнями своими восходят к периоду Гражданской войны и связаны с именами Вилькицкого, Колчака, других военных моряков тех лет. 

Много времени и сил отдаёт Сергей Шулинин подготовке материалов по истории восстания 1921 года в Западной Сибири. И если эти события на юге Тюменской области, где был убит обдорский ссыльный большевик, поляк Станислав Манчинский, более-менее изучены, о том, что происходило на Ямале в это время, известно мало. Шулинин собрал и обработал документы одного из последних периодов Гражданской войны на Севере, труд этот значим для историков и краеведов.

Кроме того, Сергей Шулинин начал возрождать действовавший много лет в Салехарде, популярный у подростков клуб юных моряков, созданный Новомиром Дронзиковым. Уже собраны некоторые материалы по истории клуба и, возможно, в ближайшем будущем юные моряки с капитанами-наставниками отправятся в плавание по Оби. 

И это ещё не всё – Сергей Шулинин вместе с Андреем Гуничевым, руководителем поискового отряда «Ямальский плацдарм», начинают сухопутный проект памяти о наших солдатах, которые воевали и погибали на фронтах Великой Отечественной войны. «ПК» обязательно напишет о результатах работы ямальских краеведов, поисковиков, которые вносят неоценимый вклад в сохранение исторической памяти Салехарда, Ямала, России.

Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт