наверх

О трудностях с улыбкой

«ПК» № от 23 января 2020
О трудностях с улыбкой

Дарье Савельевне Авериной 21 января исполнилось 90 лет.

Ветеран труда и Ямала в Салехарде живёт с 1955 года. До переезда на Север с 13 лет трудилась в родном колхозе под Тюменью, сначала приближая Победу в Великой Отечественной войне, потом помогая стране подняться из руин. Труд был тяжёлым. Не легче он оказался и на ямальской земле: 43 года Дарья Савельевна обрабатывала рыбу на известном на весь мир Салехардском рыбоконсервном заводе. Помнит, как работали и по 15 часов в сутки, как отогревали замёрзшие руки в кипятке, как трудно было многодетной маме прокормить детей. Непросто было, говорит юбилярша. Но это не помешало ей достойно воспитать троих дочерей, подаривших потом пять внуков и правнучку. Дети и внуки любят свою маму и бабушку, заботятся о ней, поэтому и выглядит наша именинница моложе своих солидных лет.

Глава Салехарда Алексей Титовский и начальник департамента по труду и соцзащите населения Игнат Пирожок тепло поздравили Дарью Савельевну от себя лично и по поручению Президента Владимира Путина передали цветы и подарок. От воспоминаний разговор плавно переходит в день сегодняшний. Дом на Маяковского, 42 давней постройки, окна первого этажа ближе и ближе к земле, от чего весной талая вода уже заполняет подъезд и подбирается к квартире. Дом – в числе первых на переселение, но его надо дождаться в комфортных условиях. «Снег не успевают вывозить, техники не хватает», – с сожалением говорит глава и берёт ситуацию с сугробами выше окна на заметку. При этом отмечает, что в самой квартире тепло, несмотря на первый этаж, пол не холодный. «Это зять своими руками утеплял», – говорит Дарья Савельевна и добавляет: «Сам не будешь ухаживать за своим жильём, хорошего не жди».

Уходили из гостеприимного дома с хорошим чувством, несмотря на жизненные сложности, здесь улыбаются. Дарье Савельевне и её родным мы желаем здоровья и долгих лет жизни.

Фото к статье
О трудностях с улыбкой
Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт