наверх

Даже если вам немного за…

«ПК» № от 7 марта 2019
Даже если вам немного за…

Никогда не поздно начать заниматься физическими упражнениями, уверена Татьяна Гостюхина. В свои без малого 65 она активно осваивает гимнастику цигун, регулярно ходит на йогу и даже попробовала айкидо. Чтобы тело и душа были молоды!

Свои годы Татьяна Власовна не скрывает, наоборот, она ими гордится. Хотя, признаётся, ощущает себя намного моложе, лет так на 45–50. Это чувство дарят ей систематические занятия в спортзале. Сюда её привело желание не превратиться с возрастом в развалину, не потерять способность к самостоятельности, как можно дольше оставаться активной.

– В школе я очень любила уроки физкультуры, в педучилище участвовала в соревнованиях по волейболу и лёгкой атлетике. С мужем и сыном в выходные отправлялись на лыжные прогулки, это было частью жизни, – вспоминает героиня. – Потом родился второй ребёнок, начала участвовать в общественной деятельности, плюс работа, и стало как-то не до себя.

О своей физической форме она задумалась, перешагнув 50-летний рубеж. Коллега по работе Владимир Иванович Чивиков предложил всем желающим вести здоровый образ жизни собраться в группу, показывал и рассказывал про упражнения при сидячей работе, про правильное питание, проводил тренировки и, что называется, заразил. По словам собеседницы, многие, кто был в той команде, до сих пор занимаются.

– Мне интересно всё новое, – продолжает Гостюхина. – Так, лет шесть-семь назад я познакомилась со скандинавской ходьбой. Прочитала про неё в Интернете, насколько она полезна, особенно людям, которым приходится подолгу работать за компьютером. Купила специальные палки, в санатории под Тюменью посещала занятия, на которых врач учил правильным движениям. Ходила каждый день не менее часа и даже в сильные морозы, и уже через месяц заметила, как подтянулись мышцы. Это так здорово, перестать чувствовать себя кусочком теста! Мне нравится интенсивная ходьба, такая, чтобы по возвращении домой одежду – в стирку, а самой – под душ. Однажды таким образом не дала разгуляться простуде. Сделала круг, разогрелась, пропотела, все токсины вышли, и болезнь стала отступать.

Небольшое отступление: в середине февраля премьер-министр Дмитрий Медведев отдал распоряжение включить скандинавскую ходьбу во всероссийский перечень видов спорта. «Минспорту России совместно с Общероссийской общественной организацией «Российская Федерация северной ходьбы», высшими органами исполнительной власти Республики Карелия, органами исполнительной власти субъектов РФ принять дополнительные меры по созданию условий по вовлечению населения к систематическим занятиям северной (скандинавской) ходьбой, в том числе обес­печить включение спортивной дисциплины «северная ходьба» во всероссийский реестр видов спорта» – говорится в перечне поручений.

Попутно кабмином было поручено проработать вопрос создания и сертификации трасс для занятий и соревнований по северной ходьбе, а также включение этих соревнований в единый календарный план спортивных мероприятий в РФ. Включение в реестр видов спорта также означает, что по итогам соревнований и после выполнения установленных нормативов наиболее успешным ходокам могут присуждаться звания «Мастер спорта России», «Мастер спорта международного класса» и «Заслуженный мастер спорта России».

Было бы желание

Комментирует председатель городского Совета ветеранов Валентина Тверетина:

– Считаю, что для салехардцев пожилого возраста в городе созданы все условия для занятий спортом и физической культурой. Наши ветераны посещают бассейн в Центре культуры и спорта «Геолог», спортивно-оздоровительный комплекс «Старт», тренажёрный зал в спортшколе «Фаворит»… Для них специально выделены дни и часы. Чтобы посещать занятия, необходимо получить у врача справку об отсутствии противопоказаний и прийти с ней к нам, в Совет. А мы уже запишем человека туда, куда он хочет ходить.

Сегодня Татьяна Власовна берёт палки в руки раз в неделю. Не лень – времени на всё не хватает. Год назад она увлеклась йогой, а 2019-й начался с… айкидо. Рассказ коллеги о японском боевом искусстве вызвал интерес, попробовала, но поклонницей не стала.

– Отходила месяц, а потом в какой-то момент поняла, что это не моё. Стала искать, чем бы ещё заняться, что ещё добавить к йоге и скандинавской ходьбе. Узнала про оздоровительную гимнастику цигун, теперь по вторникам и четвергам хожу в спорткомплекс «Студенческий» к замечательному инструктору Виталию Викторовичу Ливитину.

История Татьяны Гостюхиной ещё одно доказательство того, что никогда не поздно начать заниматься спортом и физкультурой.

– Моё тело мне благодарно за всё, что я делаю, – говорит героиня и повторяет: – Старение нельзя отменить, но его можно замедлить.

Фото к статье
Даже если вам немного за…Даже если вам немного за…Даже если вам немного за…
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт