наверх

Сохраняя бодрость духа

«ПК» № от 7 марта 2019
Сохраняя бодрость духа

90-летний юбилей отмечает труженик тыла Николай Александрович Шерстнёв.

Долгожителя тепло поздравил глава администрации города Иван Кононенко, он вручил юбиляру цветы и подарок, а также зачитал поздравительную телеграмму от Президента России Владимира Путина. В непринуждённой беседе Иван Кононенко поинтересовался самочувствием юбиляра, поблагодарил за достойный и честный труд на благо Салехарда и округа, пожелал крепкого здоровья и долголетия.

Николай Александрович оказался хорошим собеседником и охотно поделился воспоминаниями о своей юности и как попал на Север. Родом он из Горьковской области, потом судьба вместе с родителями забросила на Урал, в Свердловскую область. Звание «Труженик тыла» он носит вполне заслуженно: в 1943 году четырнадцатилетним обучающимся школы ФЗО Николаю пришлось трудиться на изготовлении ящиков для снарядов. Встретиться с немцами, только мирными, ему пришлось в 1949-м, когда отправился служить в армию и оказался в Восточной Пруссии. Было желание продолжить службу, избрав её основной профессией, но уволился и вернулся в уральское село Артёмовское, домой.

Вместе с любимой девушкой Валентиной решили жить самостоятельно и отправились покорять Север, даже не представляя себе, что это такое. Знакомство с Салехардом произошло в далёком 1955 году.

– Тогда он деревянный был полностью: и дороги деревянные, и дома деревянные. А сейчас, видите, как отстроили! – улыбается Николай Александрович.

Создалась новая семья, работать супруги устроились на рыбоконсервный комбинат. Здесь Николай Александрович проработал водителем до самой пенсии, потом ещё несколько лет по этой же профессии в окружном противотуберкулёзном диспансере.

В семье родилось трое детей: дочь и два сына, есть внуки. Несмотря на солидный возраст, Николай Александрович живёт один, и не в его правилах жаловаться на жизнь. Даже на вопрос, кто за ним ухаживает, бодро ответил:

– Я пока ещё сам справляюсь!

Его секрет долголетия – придерживаться здорового образа жизни и быть всегда в хорошем настроении.

Фото к статье
Сохраняя бодрость духа
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт