наверх

Давайте мечтать!

«ПК» № от 11 июля 2019
Давайте мечтать!

Стоит только произнести слово «набережная», сразу в мыслях возникают одна за другой картины многолюдных мест досуга и отдыха, наполненных свежим воздухом.

Салехарду очень повезло, что прибрежных зон вдоль Полябты, Полуя и Шайтанки оказалось предостаточно. Огромная территория набережной – более 16 гектаров – у строящегося храма Преображения Господня и напротив в скором времени может стать одним из любимых мест горожан. Только для этого нужно придумать и решить, как всё там обустроить, чтобы было весело и летом, а главное – зимой, так как у нас холодное время года длится почти девять месяцев.

Послушать мнение горожан по этому поводу решили представители Общественной палаты автономного округа, устроив открытую дискуссию в конференц-зале Национальной библиотеки Ямала.

– Мы знаем, что в ближайшее время должно начаться активное строительство: в следующем году мы получим хороший объект для досуга и времяпровождения. Но что там будет, остаётся вопросом. Планируем услышать мнение жителей окружной столицы, что же они хотят видеть на берегах реки, – пояснил журналистам перед началом встречи с представителями общественности, старшего поколения и молодёжи Дмитрий Заякин, председатель Общественной палаты округа.

Салехардцам только дай повод помечтать: идей накидали не на одну набережную! Так, Татьяна Гостюхина, руководитель Совета старожилов города, пришла с целым списком. Наши бабушки и дедушки подумали не только о велодорожках, лыжне и киосках мороженого для своих внуков, но и о себе: почему бы не пустить вокруг набережной электромобили, обязательно выделить место для танцев и оркестра.

– В зимнее время можно устроить места для рыбалки. Летом – чтоб лодочки плавали. В хороший летний день сел в лодочку, покатался! – предложил Геннадий Кельчин, член Общественной палаты округа.

Должны быть пункты проката велосипедов, электросамокатов, зимой – лыж и коньков; какие-то прозрачные купола для отдыха; макеты жилищ народов, проживающих на территории Салехарда, – это будет привлекательно и для туристов.

Новый импульс развернувшейся дискуссии придал призыв: давайте мечтать! Ставим амбициозные цели! Трудно ни согласиться и с тем, что в условиях Севера мы лишены многих радостей. Наши дети даже представления не имеют, как цветут деревья. И почему бы не украсить прибрежную зону рябинами и черёмухой, устроить отдельную зелёную зону, куда можно было прийти и полежать на траве?! Просили участники дискуссии и верёвочный парк с детскими площадками, и даже пляж, а рядом аквагорку для детей.

– Всё это замечательно! Меня больше всего беспокоят именно погодные условия. Нужны зоны, которые могли бы трансформироваться, и для этого есть достаточно технических решений. И всё, что будет на набережной, не должно выбиваться из общей концепции нашего городского пейзажа, – считает Лилия Горохова, журналистка и общественница. – Ещё взрослые остаются вне поля зрения. На детской площадке они стоят и наблюдают за детьми. Мне очень хочется, чтобы была возможность для активного семейного отдыха!

– Наверное, нужна хорошая зона с большой сценой и поменьше для проведения массовых мероприятий – городской ёлки, Дня города, ярмарки. Мне представляется, что вся территория будет зонированной: для занятий волейболом и баскетболом, для детишек и родителей, парковая зона. Можно сделать различные варианты цветового решения и подсветки для красоты, – помечтал и сам Дмитрий Заякин. – У нас в основном зима, и, конечно, хотелось бы, чтобы объект был многофункциональным – использовался в любое время года.

Пусть на сто процентов высказанные идеи в жизнь не воплотятся, но зёрна для интересных проектов уже могут найти почву и поддержку. Организаторы дискуссии обещали объединить все предложения и передать их проектировщикам набережной.

Фото к статье
Давайте мечтать!
Фото:Марк РАСПУТИН
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт