наверх

Репетируем роль избирателя

«ПК» № от 15 марта 2018
Репетируем роль избирателя

Накануне выборов главы государства в Центре культуры и спорта «Геолог» состоялся правовой турнир «Выбор ЗА нами!». Выполняя задания, школьники показали не только знания в области избирательного права, но и актёрский талант.

– Это творческий и интеллектуальный микс. Мероприятие не только познавательное по теме избирательного процесса, оно ещё объединяет и сплачивает ребят, поэтому у них хороший, позитивный настрой, – отметила перед началом турнира Анжелика Вовченко, председатель жюри, заведующая библиотекой Дружбы народов.

Однако первоначальный этап стартовал ещё в середине февраля, со Дня молодого избирателя. И проводится этот турнир библиотекой Дружбы народов совместно с Территориальной избирательной комиссией Салехарда. Согласно разработанному положению, до встречи на очном этапе шёл процесс формирования команды, выбор её названия, девиза, эмблемы, подготовка визитной карточки, домашнего задания.

На этот раз для участия в правовом состязании пригласили учащихся седьмых классов, им предстояло выполнить пять конкурсных заданий. По словам учителя истории Обдорской гимназии Елены Марьиной, во время подготовки к турниру ребята просмотрели максимум информации в интернете, заглянули в нормативные документы по избирательному праву. А может, им рановато соприкасаться с такой серьёзной темой?

– Вопрос спорный. Конечно, требуется определённый уровень сознания, поэтому для семиклассников тема выборов ещё далека. А с другой стороны, это подготовка будущих избирателей, – делится мнением Елена Николаевна. – Равнодушных среди своих учеников я не вижу!

В формате игры брейн-ринг, когда каждая команда за столом тесным кругом, ребята получили шкатулки с вопросом, что находится внутри, и проверяли правильность написания терминов по избирательному законодательству. Жюри оценивало не только знания, но и скорость, хотя на задания давалось две-три минуты.

Во время творческого конкурса «Три минуты власти» ровно столько времени предоставлялось избранному в команде королю на обдумывание своих действий, приказов для подданных и их исполнение. Кто-то из правителей просто запретил использовать в речи букву «р», а вот Юля Ниязова из команды третьей школы «Электорат» иначе распорядилась такой возможностью. Она повелела возобновить тимуровскую работу, закрепить заботу о ветеранах за предприятиями, где они работали, а ещё проверить депутатов на прочность – смогут ли они прожить в течение трёх месяцев на среднюю зарплату или пенсию.

– Сегодня мы не можем участвовать в выборах. Но пока учимся в школе, можно и нужно готовиться к роли избирателя – изучать историю России, свои гражданские обязанности и права, быть неравнодушным ко всему, что происходит вокруг, – говорят ребята.

Безупречную подготовку к правовым состязаниям продемонстрировала команда Обдорской гимназии вместе со своими болельщиками. У них всё получилось: и правильно ответить на вопросы, и спеть, и сыграть! Они и стали победителями правового турнира-2018. На втором месте с небольшим отрывом – «Всеведы» из шестой школы, третьими оказались семиклассники школы № 3 – команда «Электорат». Все ребята показали своеобразный мастер-класс для взрослых: как относиться к выборам, не быть безразличными к судьбе своей страны.

Победителей и всех участников интеллектуальной встречи поздравил председатель Территориальной избирательной комиссии города Иван Сырков, вручив дипломы.

Фото к статье
Репетируем роль избирателяРепетируем роль избирателя
Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт