наверх

Проследили путь воды

«ПК» № от 16 августа 2018

Традиционную экскурсию на объекты Салехардэнерго для ребят, работающих летом, провели специалисты предприятия.

Такие встречи для школьников становятся поводом взглянуть по-новому на представителей профессии, которые обеспечивают жизненно необходимыми ресурсами всех горожан. Экскурсии являются не только уроками профориентации, но и позволяют своими глазами увидеть процессы, о которых даже не задумываешься в привычном ритме жизни.

По железному мостику ребята подошли к месту, где происходит водозабор, а именно к берегу реки Обь. После рассказа Андрея Лазарева, начальника участка цеха водоочистных сооружений, выяснилось, к удивлению многих, что питьевая вода в город поступает не с водоёма, а из скважин. Их глубина составляет от 10 до 17 метров, оттуда мощные насосы подают её по магистральному водоводу на станцию для очистки от железа и других примесей. Уже в здании очистных сооружений вода насыщается кислородом и подаётся на напорные фильтры, загруженные кварцевым песком, через которые происходит осаждение гидроокиси железа. Далее отфильтрованная вода поступает в накопительные ёмкости, после чего – на бактерицидную установку, где происходит обеззараживание жидкости ультрафиолетовым излучением, и только после этих процедур подаётся в городскую распределительную сеть. За доведением качества питьевой воды до уровня гигиенических требований следят сотрудники лаборатории, пробы воды берутся ежедневно.

Отвечая на вопросы ребят, экскурсовод пояснил, что в сутки сменная бригада может обрабатывать до 15 тысяч кубометров воды. Чуть больший объём город потребляет в праздники и выходные дни.

Свой неподдельный интерес ко всему увиденному многие ребята не скрывали. Алина Рыжикова и Ирина Краус признались, что было любопытно узнать, откуда в наши дома попадает вода.

– Теперь бережнее будем относиться. Поразили скважина и очень большие системы по очистке воды. Везде в основном автоматика, людей почти нет, – поделились своими впечатлениями девочки.

Даже скептически настроенный подросток, говоривший, что всё можно в интернете посмотреть, после признался, что было интересно увидеть производство своими глазами. А с выбором профессии у них ещё есть время подумать.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт