наверх

Доказать себе

«ПК» № от 1 ноября 2018
Доказать себе

В рамках конкурса «Молодые профессионалы» (WorldSkills) на площадках города стартовали муниципальные отборочные состязания юниоров.

Во время торжественного открытия соревнований, которое прошло в актовом зале Обдорской гимназии, для участников и их наставников прозвучал гимн движения WorldSkills Russia. Креативный тон задал и видеоролик о развитии этого движения в нашей стране, что зарядило и подбодрило ребят, принявших решение испытать себя в профессии. Впервые такая возможность для школьников 16 лет и моложе была предоставлена в прошлом году, но только по трём профессиональным компетенциям. В этом году их количество увеличилось до семи: «Медицинский и социальный уход», «Дошкольное воспитание», «Сетевое и системное администрирование», «Веб-дизайн и разработка», «Ветеринария», «Изготовление прототипов» и «Предпринимательство». Площадки для профессиональных проб предоставили Ямальский многопрофильный колледж, ЦДТ «Надежда», Детско-юношеский центр, Центр внешкольной работы.

В соревнованиях участвовали более восьмидесяти школьников из шести общеобразовательных организаций и трёх учреждений дополнительного образования. По мнению начальника управления воспитательной работы и социальных гарантий детства Оксаны Сайдашевой, этот конкурс поможет ребятам определиться с выбором будущей профессии.

– Движение «Молодые профессионалы» с участием юниоров даёт возможность детям попробовать себя в той сфере, которая на данный момент им интересна. И пусть пробуют! У многих это получается, – отмечает главный эксперт в компетенции «Дошкольное воспитание», преподаватель Ямальского многопрофильного колледжа Евгения Золотарёва. – Они уже понимают, что воспитатель должен быть на все руки мастер: уметь и рисовать, и петь, и танцевать. Он волшебник для детей! 

Свой уровень профессиональных навыков школьники города продемонстрировали, выполняя задания и по другим компетенциям: создавали компьютерную сеть, верстали сайт за ограниченное время, оказывали уход лежачему больному.

Победителям профессиональных проб были вручены заслуженные награды, теперь им предстоит ещё более серьёзная подготовка, чтобы защитить честь Салехарда на окружных соревнованиях. А на муниципальном уровне прославили свои учебные заведения Юрий Салиндер и Иван Дресвянников в компетенции «Сетевое и системное администрирование» – СОШ № 3, Олег Афанасьев и Тимофей Федосеев в компетенции «Предпринимательство», а также Фархад Бакиев в компетенции «Веб-дизайн» – МАУ ДО ДЮЦ, Алексей Самойленко и Павел Метсо в компетенции «Изготовление прототипов», а также Анна Мкоян в компетенции «Медицинский и социальный уход» – СОШ № 1, Мария Ребенок в компетенции «Дошкольное воспитание» – СОШ № 2, Маргарита Кислицына в компетенции «Ветеринария» – ЦДТ «Надежда».

Фото к статье
Доказать себе
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт