наверх

Чиновников – в тундру, на пути касланий

«ПК» № от 23 марта 2017

В Салехарде прошло заседание Общественного совета по делам коренных малочисленных народов Севера при департаменте КМНС.

Председатель Совета Валерий Елескин доложил об итогах работы, проделанной за 2016 год, а также о роли организации в расширении нормативно-правовой базы, отвечающей интересам народов Севера. Затем слово взяла директор окружного департамента КМНС Инна Сотруева. Она подробно рассказала о реализации Программы защиты прав и законных интересов коренных народов Севера ЯНАО, на выполнение ряда пунктов которой выделено 122 миллиона рублей, из них освоено около 119 миллионов. Выступающие представили подробную информацию о разработке проекта документа, который будет подтверждать принадлежность к коренным народам ЯНАО, эта инициатива поддержана в Госдуме РФ.

Члены Общественного совета обсудили работу органов власти по реализации дорожной карты развития оленеводства. Заслушали информацию по изменению действующего в федеральном законе нормативного понятия «добыча природных ресурсов (речь идёт о промысле рыбы, пушного зверя и оленя) для личного потребления». Существующая практика показывает, отмечали эксперты, необходимость конкретизации и расширения экономического понятия на законодательном уровне. Эта инициатива нашла понимание в федеральных структурах.

На Совете отметили необходимость ускорения работы по вопросам землепользования в тундре и стоимости пастбищ, вопросов собственности на землю, на угодья, на оленей. Предложено также увеличить на маршрутах касланий число мобильных комплексов и расширить номенклатуру продукции оленеводства. Также рекомендовано чиновникам, используя советский опыт, ездить в стойбища на неделю-другую, чтобы лучше понять существующие проблемы.

В завершение заседания Валерий Елескин сообщил, что при российской ассоциации КНКСС и ДВ создан Совет старейшин, его председателем избран Сергей Харючи, в прошлом президент ассоциации, членом Совета старейшин также избран всем известный Борис Шушаков. Совет старейшин, обсудив кандидатуры руководителей ассоциации, будет рекомендовать съезду избрать президентом на следующий период Григория Ледкова, действующего руководителя ассоциации КНКСС и ДВ.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт