наверх

Скидка за обучение

«ПК» № от 18 мая 2017

В Международный день семьи в Салехарде обсудили реализацию проекта «Крепкая семья».

Напомним, федеральный проект партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» направлен на укрепление института семьи, сохранение семейных ценностей и формирование общественного мнения о высокой значимости семьи и семейного воспитания, профилактику и преодоление социального сиротства и правонарушений среди подростков. 

15 мая в окружной столице в режиме видеоконференцсвязи говорили о том, как реализуется проект «Крепкая семья» в муниципалитетах Ямало-Ненецкого автономного округа. По 13 критериям оценки среди муниципальных образований региона второй год подряд первое место в деятельности по реализации проекта занимает Муравленко. Отметим, в системе критериев заложены разные показатели, в том числе из сфер образования, соцзащиты, благополучия семей.

Региональный координатор партийного проекта «Крепкая семья», заместитель председателя Законодательного Собрания Ямала Елена Зленко подчеркнула, что итогом проекта «Крепкая семья» должен стать и рост числа многодетных семей, которым непросто жить в условиях современной реальности.

– У людей есть проблемы, и очень важно увидеть их и попробовать найти решение. Многие вопросы требуют общественного контроля. Так, при предоставлении земельных участков многодетным семьям возникают сложности в процессе реализации окружного закона. На 1 января 2017 года в очереди на участок стояли почти четыре тысячи семей. За период действия закона предоставлено 659 земельных участков, и 76 семей получили социальную выплату в виде компенсации за участок. В итоге получили землю всего 15,6 процента из числа желающих. На совещании губернатора по этому вопросу выработали новые подходы к реализации права многодетных семей на получение земельных участков. Речь шла о введении нового вида денежной помощи – социальной выплаты для приобретения земельного участка, жилого помещения на территории Российской Федерации, – сообщила Елена Зленко.

На видеоконференции было представлено обращение группы многодетных и замещающих семей из Салехарда с рядом предложений, которые направлены на совершенствование законодательства в части предоставляемых мер помощи. Почти 30 инициатив охватывают сферы образования, здравоохранения, опеку, социальную поддержку, социальное обслуживание, жильё... Так, семьи предлагают установить 50-процентную скидку на плату за обучение в вузах и ссузах детям из многодетных и замещающих семей, бесплатное обеспечение лекарствами до совершеннолетия детей из таких семей, ввести ежемесячную выплату за усыновлённых детей по примеру Московской области. Касательно земельных участков, считают инициаторы, необходимо предусмотреть возможность строительства домов с проектом под каждую семью, так как в квартирах проживание затруднительно и нарушает права на тишину соседей. Выдача участков зачастую нерациональная мера из-за нехватки денег на постройку домов: даже выделенной субсидии хватает только на возведение корпуса, без внутренней отделки. Брать кредиты, значит, усугублять уровень жизни семьи.

Эти и другие предложения были направлены в муниципалитеты округа для ознакомления и определения степени их актуальности.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт