наверх

Огни зажигает Белый Мишка

«ПК» № от 19 декабря 2019
Огни зажигает Белый Мишка

На площади Центра культуры и спорта «Геолог» в пятницу вечером горожане собрались на долгожданное событие – торжественное открытие искусных ледовых сооружений и зажжение праздничных огней на новогодней ёлке города.

Угадали с подарками и настроением

Каждый год в преддверии новогодних праздников главная площадь окружной столицы как будто окутывается тайной и становится местом, где должно свершится чудо. На этот раз кудесниками стали мастера из Перми, которые постарались на славу при возведении громадных кружевных узоров и скульптур изо льда, множества горок и лабиринтов.

Посреди ледового городка, кстати, самого большого за всю историю города, выросла огромная ёлка-красавица, украшенная под стать размеру игрушками и гирляндами. Гостей праздника встречали весёлые артисты в образе Снеговика и Шишки, вовлекая в подвижные игры.

К великой радости ребятни за победы в конкурсах, а также за стихи, песни и даже исполненный танец они получали в подарок ледянки. Десятилетняя Вероника вместе с подружкой Ангелиной спели знакомую всем с детства песенку «В лесу родилась ёлочка». В роли волшебников, осуществивших детские желания скатиться с возведённых горок с ветерком, выступили депутаты Городской думы Денис Теленков, Оксана Беседина, Павел Титов. А Марина Барт поделилась ещё и хорошим настроением:

– Оно у всех новогоднее: все любят этот праздник! Ребятишки очень стараются, с большим энтузиазмом и поют, и танцуют, и рассказывают стихи. Даже самые маленькие участвуют. Поэтому подарки мы только успеваем дарить! С ними мы угадали точно – открыты все горки, ребятишкам можно кататься вдоволь!

Встречу и празднование Нового года Алексей Денисов, депутат окружного парламента и руководитель перинатального центра, считает «праздником семьи, тех родителей, которые пришли сюда с детьми посмотреть, как зажжётся ёлка, и поделиться со всеми хорошим настроением».

Как раз оно просто витало на праздничной площади. Ватага друзей перебегала от горки к главной сцене и от неё к новогодней ёлке, делали селфи и обменивались шутками. А Павел в расстёгнутом нараспашку пуховике поделился впечатлениями:

– Меня греет тепло праздника, оно вместе с энергетикой передаётся от людей. Очень нравится большая ёлка! Конечно, это семейный праздник, и мы всегда собираемся дома, отмечаем вместе с родителями.

От Салехарда – всему Ямалу

На площади помощники Деда Мороза открыли почту и предложили поделиться своими пожеланиями и отправить их в наступающий год. Судя по лицам горожан, заполнявшим открытки, это были тёплые и добрые посылы на будущее. А девочка Кристина написала о том, чтобы Дед Мороз не старел и был всегда весёлым.

На сцене творческий коллектив «Геолога» разворачивал сказочное новогоднее шоу. И вот наконец Зимушка-Зима приглашает всех собраться вокруг новогодней ёлки в большой дружный хоровод и, взявшись за руки, от всей души громко произнести: «С Новым годом, Салехард!» Мощная энергетика этих волшебных слов оказалась такой силы, что на новогодней зелёной красавице зажглись яркие огни, а небо озарил праздничный фейерверк.

К этому незабываемому сказочному моменту приложил лапу символ Ямала – Белый Мишка, именно он и дал старт масштабной праздничной акции «Ямал Новогодний». Отсюда, с площади, он отправился в санях, запряжённых лошадьми, по городам и посёлкам нашего округа зажигать новогодние ёлки.

С наступающим Новым годом всех жителей и гостей города поздравили губернатор автономного округа Дмитрий Артюхов и глава Салехарда Алексей Титовский.

– Сегодня мы запускаем добрую акцию «#Ямалновогодний», теперь во всех наших городах и посёлках зажгутся новогодние ёлки. От всей души желаю, чтобы ближайшее время прошло у вас в приятных новогодних хлопотах и встретить Новый год в тёплой, уютной атмосфере, – сказал в своём приветствии Дмитрий Артюхов.

Всем отличного настроения, подарков и, конечно, веры в мечту пожелал Алексей Титовский:

– Горки и скульптуры, ёлка и новогодняя иллюминация – всё это создаёт праздничную атмосферу и дарит яркие впечатления. Уверен, наш ледовый городок никогда не будет пустовать, ведь каждый пятый салехардец – это ребёнок. И пусть это новогоднее настроение не покидает вас не только в декабре, но и сопутствует вам всегда!

Фото к статье
Огни зажигает Белый МишкаОгни зажигает Белый МишкаОгни зажигает Белый МишкаОгни зажигает Белый МишкаОгни зажигает Белый Мишка
Фото:Надежда СЕМЁНОВА, Андрей ПЛЕСОВСКИХ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт