наверх

Мир, доступный всем. Инвалидность – не повод замкнуться в четырёх стенах

«ПК» № от 11 декабря 2014

С каждым годом Салехард становится комфортнее для проживания всех горожан, в том числе и с ограниченными возможностями здоровья. Это было отмечено на очередном заседании городского координационного совета по делам инвалидов.

За последние четыре года многое сделано для обеспечения беспрепятственного доступа людей с ограниченными возможностями здоровья ко всем видам услуг. На 20 объектах социальной инфраструктуры, а это учреждения культуры, спорта, образования, административные здания, проведены адаптационные работы. Изменения произошли и в сфере дорожного движения: на пешеходных переходах появились звуковое оповещение, светофоры с отсчётом времени, на многих тротуарах сделаны пологие спуски.

Очень важный вопрос в жизни инвалидов – их социальная реабилитация и интеграция в общество. В этом году организована и проведена работа по заполнению социальных паспортов нуждаемости этой категории граждан. В муниципальной системе образования создаются условия для обучения особенных детей. На сегодняшний день образовательные услуги получают 146 человек, из них 46 – дошкольники. В детских садах работают 11 групп комбинированной и 12 – компенсированной направленности. Для 25 детей организовано обучение на дому, часть ребят учится дистанционно.

Инвалидность – не повод сидеть в четырёх стенах, в Салехарде есть возможность заниматься творчеством, спортом, участвовать в конкурсах, фестивалях, чемпионатах. К примеру, центр детского творчества «Надежда» полностью адаптирован для посещения колясочников. На базе центра культуры и спорта «Геолог» работает отделение адаптивной физкультуры, салехардские параспорт­смены показывают отличные результаты на соревнованиях различного уровня.

В августе этого года на базе Центра социального обслуживания инвалидов и граждан пожилого возраста создан виртуальный пункт социально-бытовой адаптации, где люди с нарушением функций опорно-двигательного аппарата и члены их семей могут узнать о технических средствах реабилитации и научиться ими пользоваться. Образованная в этом году общественная организация «Мынику», объединившая семьи, воспитывающие детей-инвалидов, – ещё одна возможность общения, нахождения путей решения проблем, которых всегда достаточно в таких семьях. Минувшей осенью в городе прошли курсы по обучению специалистов социальной сферы русскому жестовому языку на базовом уровне, что должно стать существенным шагом в мир для слабослышащих салехардцев. Как отмечают участники Совета, большую помощь в интеграции инвалидов в общество сегодня оказывают и муниципальные средства массовой информации. Так, в эфир городского телевидения в течение года выходит цикл тематических телепередач, созданы социальные видеоролики. В помощь людям с ограниченными возможностями здоровья изданы информационные буклеты, их обучают основам компьютерной грамотности. На официальных интернет-сайтах созданы версии для слабовидящих людей.

Именно 2014 год стал наиболее результативным в плане изменения коммуникационных возможностей для людей с ограниченными возможностями здоровья, отметила руководитель городского департамента по труду и социальной защите населения Ирина Максимова.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт