наверх

Пусть милосердие не иссякает

«ПК» № от 4 июня 2015
Пусть милосердие не иссякает

На предложение рассказать об одном из сотрудников центра «Доверие» его директор Нина Иванова ответила, что их служба – труд коллективный.

Случайных людей здесь нет, всех объединяет любовь к детям, постоянная готовность откликнуться на призыв о помощи. Легко ли жить и работать по таким принципам, когда отношения даже между родными людьми накаляются и рушатся. Можно особо сказать о тех социальных работниках, которые работают с самого первого дня основания социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Доверие», то есть с 1996 года, они сегодня и составляют костяк коллектива. Это Наталья Сыркова, Ирина Черенкова, Оксана Устинова, Валентина Соснина, Надежда Ласточкина. Они уверены, что с теми задачами, которые им приходится решать, по одному не справиться.

Основная деятельность направлена на предоставление социальных услуг несовершеннолетним и семьям, в которых воспитываются такие дети, на профилактику по предупреждению безнадзорности и правонарушений. Часто обращаются по случаям, когда отношения родителей и детей не складываются. После предоставления информации комиссии по делам несовершеннолетних работу с детьми, находящимися в социально опасном положении, продолжают сотрудники «Доверия». Историй семейных и детских здесь могут рассказать предостаточно, только это не в их правилах. Они просто рады каждой выправившейся судьбе, налаживанию мира в семье.

Если в цифрах представить результаты деятельности социально-реабилитационного центра, то, по словам Нины Васильевны, за 2014 год социальными услугами были обеспечены 616 детей, около 400 семей с несовершеннолетними детьми. А услуг было оказано более 85 тысяч. Кстати, они с этого года носят заявительный характер.

– С каждым ребёнком индивидуально работают психологи, социальные работники, воспитатели, по необходимости – логопеды, дефектологи, юристы. Конечно, сначала нужно наладить контакт и выстроить доверительные отношения, – рассказывает директор Центра.

Хотя площади для большего охвата нуждающихся в социальных услугах недостаточно, но есть надежда, что в скором времени всё изменится к лучшему – на месте старого здания на Республики, 117 строится трёхэтажное современное. Здесь будет возможность расширить спектр оказываемых социальных услуг для детей-инвалидов и женщин с детьми.

В День защиты детей подопечные «Доверия» чувствуют себя по-особенному. Рядом с ними сотрудники налоговой инспекции, следственного управления СК России, Сбербанка, просто доброй души человек Александра Мухина. Всех неравнодушных людей и свой коллектив ГКУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Доверие» Нина Иванова поздравляет с праздником Днём социального работника и желает, чтобы вокруг были любящие и терпеливые люди, чтобы сил хватало и любить, и помогать. В этом – смысл жизни и счастье.

Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт