наверх

Бизнесменам и карты в руки

«ПК» № от 26 ноября 2015
Бизнесменам и карты в руки

Очередное заседание региональной рабочей группы по его реализации прошло в режиме видеоконференции.

На момент обсуждения хода реализации регионального проекта скидочные карты «Забота» на руках имели уже более тринадцати тысяч ямальцев. Успешность проекта во многом объясняется тем, что он находит поддержку среди предпринимателей и предприятий округа.

– Самое главное, чтобы было понимание того, что эти люди представляют ценность для общества просто самим своим поступком. На сегодняшний день участие в проекте не предполагает фактическое предоставление налоговых льгот. Есть только программы поддержки из Фонда микрофинансирования. Но муниципалитетам никто не запрещает обратить внимание на этих предпринимателей и возможных предоставлений льгот по арендной плате, налоговых льгот при уплате в местные бюджеты, – отметил Дмитрий Жаромских, председатель комитета Законодательного Собрания округа по промышленности, природопользованию и экологии, региональный координатор социального проекта «Забота».

С «Заботой» – к медикам и связистам

Привлечение как можно большего числа предпринимателей с оказанием расширенного перечня услуг, на которые они готовы предоставить скидки, он считает одним из важных моментов в дальнейшем распространении «Заботы».

На встречу с коллегами Дмитрий Георгиевич пришёл с приятной новостью: достигнута договорённость о согласии вступить в проект медицинского офиса ИНВИТРО в Салехарде, который предоставляет широкий спектр услуг по лабораторным исследованиям. Новичком в проекте, но тем не менее одним из крупнейших его участников является окружной филиал ПАО «Ростелеком». Согласимся с тем, что услуги связи стали неотъемлемой частью нашей жизни, и любые скидки, особенно для отдельных категорий граждан, оказались весьма кстати. По словам директора филиала Константина Третьяка, на начальном этапе компания предоставила возможность владельцам карт «Забота» воспользоваться скидками на услуги домашних интернета и телефона.

– За два месяца мы пришли к выводу, что этого недостаточно. Очень большой спрос на услуги интерактивного телевидения, а также на наши пакетные предложения, которые включают в себя одновременно несколько услуг связи. Сейчас идёт расчёт, когда мы сможем расширить эту программу, – поделился планами перед членами региональной рабочей группы Константин Борисович. – А получить скидку по услугам связи можно в любом салоне-магазине компании Ростелеком, обратившись с документами и картой «Забота».

Важен каждый человек

При обсуждении хода реализации проекта в муниципальных образованиях Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Жаромских сосредоточил внимание на других, не менее важных моментах:

– Необходимо продолжать контролировать процесс выдачи карт. Разбираться с каждым случаем, когда возникают спорные моменты. Для нас важен каждый человек с его бедами, чаяниями. Основная нагрузка по продвижению проекта лежит на муниципалитетах.

Первым было предоставлено слово Салехарду. В окружной столице выдано 3162 карты, большая часть их обладателей – это неработающие пенсионеры, ветераны Великой Отечественной войны, многодетные семьи.

В Лабытнанги в получении карт активизируют население через телевидение, используют светодиодную рекламу, газету «Вестник Заполярья», информируют через общественные организации. Предприниматели и руководители предприятий, участники проекта, получили благодарственные письма. Картами «Забота» воспользовались 2153 человека из категории малоимущих.

В Приуральском районе проект стартовал 10 ноября, к старту готовится Новый Уренгой, который намечен на 23 ноября.

Стабильно заработал проект в Муравленко, где «Заботой» охвачены все категории граждан, имеющие право на скидку при покупке товаров и получении услуг. До конца года здесь планируют подключить к проекту студентов первого курса учреждений среднего профессионального образования.

Пуровский район Дмитрий Жаромских привёл в качестве примера – как надо привлекать к проекту предпринимателей. Его участниками являются 115 предприятий, включающих 141 объект, где действуют скидки от трёх до двадцати процентов, а перечень услуг довольно разнообразен.

В лидерах – Губкинский

А примером в работе с населением является город Губкинский. Здесь выдача карт осуществляется в трёх пунктах. Кроме этого, сотрудники используют для встреч и выдачи карт общегородские массовые мероприятия, посещают больницы, даже обходят дома «от двери к двери».

Подтверждением положительного опыта можно считать слова Натальи Косиновой, руководителя дирекции по работе с муниципальными СМИ ОГТРК «Ямал-Регион». Она отметила, что при высоком результате в 60 процентов выданных карт в Губкинском – наименьшее количество звонков на региональную «горячую линию». Это значит и то, что население хорошо информировано. Реализация проекта освещается в электронных СМИ, на сайте городской администрации, газетах, даже выходит специальный еженедельный выпуск с обновляющейся информацией о предприятиях и предпринимателях – участниках проекта, о том, где и какие скидки действуют, публикуется срез средних цен на товары и услуги. 

Социальный проект, поддержанный губернатором и правительством округа, партией «ЕДИНАЯ РОССИЯ», начался в автономном округе в апреле этого года. С каждым этапом он обрастает не только поддержкой со стороны всё новых участников, но и опытом, инициативами.

– Не будем забывать, что проект может иметь разный эффект, не только эффект благотворительный, но ещё эффект стимулирования потребительского рынка, – подытожил встречу Дмитрий Жаромских.

Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт