наверх

Чтобы знали и помнили

«ПК» № от 25 апреля 2019
Чтобы знали и помнили

Совет молодых учёных и специалистов при губернаторе ЯНАО традиционно ко Дню Победы организовал для ямальской молодёжи цикл лекций о героическом прошлом нашей страны.

Одна из таких лекций «Войну должны мы помнить» прошла на базе Национальной библиотеки Ямала. Салехардские школьники и студенты встретились с председателем совета ЯНРОО «Поисковый отряд «Карские экспедиции», членом Российского военно-исторического общества, кандидатом исторических наук Александром Шлюшинским (на снимке). Он рассказал ребятам о некоторых фактах Великой Оте­чественной войны, о поисковой деятельности, показал предметы, найденные на местах кровопролитных сражений: каски, сапёрные лопаты, оружие.

– Предметы, которые мы поднимаем, не расскажут детям о самой войне, не расскажут даже о каких-то локальных боях, – говорит Александр Шлюшинский, – но они позволят понять, что война была не такой далёкой, как, например, Полтавская битва. Эта война – вот она, её можно подержать в руках. До сих пор у нас не захоронены бойцы – их прадеды, прабабушки. Многие до сих пор лежат на полях сражений.

После лекции, которая включала в себя также просмотр видеороликов, участники встречи поделились впечатлениями.

– Оказалось, что мы многого не знаем о Великой Отечественной войне, – призналась ученица второй школы, восьмиклассница Лиза. – Но знать надо, чтобы помнить, чтобы такое больше не повторялось.

Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт