наверх

Готовятся быть защитниками

«ПК» № от 25 апреля 2019
Готовятся быть защитниками

В начале апреля учащиеся общеобразовательных учреждений Салехарда приняли участие в военно-спортивной игре «Обдорские витязи». Традиционно её организатором выступила команда Центра внешкольной работы.

Когда у детей горят глаза

В реализации социальных проектов и мероприятий военно-патриотической направленности у педагогов этого центра имеется большой и интересный опыт. Уже многие салехардские школьники полюбили игру «Обдорские витязи» и с нетерпением ждут возможности попробовать свои силы в состязаниях самых метких, сильных и умеющих чеканить строевой шаг.

По словам главного судьи соревнований, руководителя центра допризывной подготовки «Витязь» Андрея Ильина (на снимке), с этого года повысились требования к участникам, даже несмотря на то, что впервые задействованы младшие группы с 10-летнего возраста.

– Раньше для них соревнования проходили в игровой форме. Сейчас ребята учатся выполнять те упражнения, которые строго предусмотрены воинским строевым уставом, военно-прикладными видами спорта. Требования на уровне подготовки курсантов и кадетов, обучающихся в военных училищах и кадетских корпусах. Всё это они должны знать и уметь, если готовятся стать защитниками Отечества, – считает Андрей Ильин. – Вижу, как у детей глаза горят, им интересно. Их надо направлять, с ними надо работать.

В армии пригодится

Команды из желающих следовать традициям обдорских витязей представили первая, вторая и шестая школы. Отстаивать честь Обдорской гимназии доверили шестиклассникам кадетского класса, созданного в начале учебного года. Для них эти испытания стали первыми.

За двенадцатилетнего сына Азамата Эсенбулатова, решившего стать кадетом, пришла поболеть мама. Непременное участие в этих соревнованиях было общим желанием.

– Думаю, для мальчика будет не лишней физическая подготовка. Он занимается мини-футболом с восьми лет. Нагрузки его не пугают, – уверена мама Гуля Атаевна.

О серьёзности проводимых соревнований можно судить по тому, что в программе допризывной подготовки, на которой строятся испытания «Обдорских витязей», заложено не только атлетическое многоборье, но и пулевая стрельба, разборка и сборка автомата, преодоление определённых препятствий, умение оказывать первую медицинскую помощь и использовать средства индивидуальной защиты.

Почти со всеми элементами многоборья успешно справился восьмиклассник первой школы Максим Крист. Своими результатами остался доволен, как и друзья по команде.

– Я должен уметь выполнять всё с отличным результатом. Чем я сильней, тем лучше смогу защитить свою страну, когда это понадобится, – поделился своим настроем школьник.

А его одноклассника Азията Акматова, словно магнитом, притягивала площадка, где предстояло разобрать и собрать автомат. С этими действиями он справился играючи и с завидной скоростью. Удивил и знаниями о системе и видах оружия. Оказалось, благодаря компьютерным играм и отцу, бывшему снайперу. Азият уверен, что эти знания и навыки пригодятся в армии. Кстати, они уже сыграли весомую роль в лидерстве команды первой школы: в личном зачёте по стрельбе из пневматической винтовки Азият занял первое место. Учащимся этой школы не было равных также в военизированной эстафете, смотре строя и песни, атлетическом многоборье, в теоретическом тестировании по ОБЖ и истории Вооружённых сил страны. Возможно, и стены родные помогли, так как соревнования проходили в спортивном зале первой школы. На втором месте команда школы № 2, тройку лидеров замкнули кадеты Обдорской гимназии.

Нужен свой спортзал

Делясь планами на будущее, Андрей Ильин, многие годы отдавший воспитанию и подготовке будущих призывников, патриотов своей страны, посетовал, что для занятий нет своего специализированного спортивного зала, куда ребята могли бы приходить в удобное для них время. А пока приходится договариваться с другими учреждениями и ждать, когда у них появятся свободные «окна» между занятиями.

– Мы запускаем не только военно-прикладные виды, но и полиатлон, который входит в программу допризывной подготовки. Теперь нужен спортзал, и мы хотим иметь свою базу для подготовки молодёжи, – сказал Андрей Афанасьевич.

Он предлагает для этого преобразовать ангар на спортивной площадке по улице Чкалова, где уже проделана огромная работа по благоустройству благодаря двум полученным грантам и поддержке администрации города. И тогда разработанная программа «Готов к защите Отечества», максимально приближенная к требованиям воинского устава, позволит ребятам сказать: «В армию – хоть завтра!»

Фото к статье
Готовятся быть защитникамиГотовятся быть защитниками
Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт