наверх

«Расцветали яблони и груши…»

«ПК» № от 2 мая 2019
«Расцветали яблони и груши…»

В окружной столице 29 апреля вновь в рейс отправился «поющий» автобус с артистами. Он проедет по улицам и площадям ещё и 3 мая.

Эта полюбившаяся многим жителям Салехарда традиция приурочена к празднованию Дня Великой Победы. А началась она с инициативы КДЦ «Наследие».

– Наверное, нет таких слов и поступков, которыми мы могли бы передать всю благодарность нашим ветеранам, труженикам тыла за их подвиг, за то, что они подарили нам чистое небо над головой, детство без войны. И этот арт-маршрут «Песни Победы», который на протяжении пяти лет проходит по салехардским улицам и учреждениям, – возможность ещё раз поблагодарить за совершённый подвиг, – сказала Роза Шаповалова, заведующая отделом центра.

Все желающие присоединиться к поездке в «поющем» автобусе вместе с агитбригадой встретились на площади Победы. В едином хоре соединились голоса студентов и педагогов Ямальского многопрофильного колледжа, учащихся Детской школы искусств имени Елены Образцовой, воспитателей детского сада «Умка», воспитанников центра «Доверие», активных и неравнодушных салехардцев, пришедших сюда вместе с детьми. Для участников агитбригады подготовленная программа как будто привал, когда можно передохнуть и спеть любимые песни. И вот с задором их подхватывают слушатели: про Катюшу, смуглянку, синий платочек.

На каждой остановке артисты разворачивают сценическую площадку или заходят в холл учреждения, где вместе со случайными прохожими и коллективами работников так душевно и дружно исполняют песни войны и Победы. Хорошо знакомы они Лилии Рябиковой и Андрею Корниенко, молодым людям, присоединившимся к акции:

– Да, мы знаем эти песни, подпеваем. Они передают ту атмосферу, которая была в годы войны. Огромное спасибо ветеранам. В душе всегда гордость за них, низкий им поклон!

– В них сохранён дух времени, глубокий смысл, переживания. В каждой строчке грусть и тоска по родной стороне, какая-то сила и заряд для души быть стойким ради заветной цели, – высказалась участница агитбригады Анастасия Хороля. – Особенно нравится песня «Катюша», такие полюбившиеся строчки: «расцветали яблони и груши, поплыли туманы над рекой…».

Песенный арт-маршрут во время первого рейса сделал остановки у колледжа, побывал во второй и шестой школах, в детском садике «Улыбка», в МФЦ и ДШИ, а также в реабилитационном центре на улице Пушкина. 3 мая привал агитбригады планируется сделать у рынка «Дары Ямала», на площадях у торгового центра «Апельсин», ОМЦ «Полярис», Центра культуры и спорта «Геолог» и в аэропорту.

Фото к статье
«Расцветали яблони и груши…»«Расцветали яблони и груши…»
Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт