наверх

Сегодня форма одежды – парадная

«ПК» № от 2 мая 2019

Для российских огнеборцев вторник, 30 апреля, выдался особенным. В этот день они отметили сразу два юбилея – 370 лет со дня создания в России первых пожарных дозоров и 20 лет со дня подписания президентом страны указа «Об установлении Дня пожарной охраны».

«Человек героической профессии» – так говорят о людях, чья служебная деятельность напрямую связана с каждодневным риском. Начальник отделения профилактики пожаров ФГКУ «1 ПЧ ФПС по ЯНАО», капитан внутренней службы Евгений Кадетов ещё в школе решил, что пойдёт в огнеборцы. Сказал – сделал. Окончил воронежский институт и вот уже 12 лет работает в пожарной охране. Сначала трудился в Надыме, последние три года – в Салехарде.

– Случаи разные были, но один запомнился очень хорошо. Это было ещё в годы учёбы. Тогда взорвался склад пиротехники. Нас, курсантов, конечно, в самое пекло никто не отправил, но пожарным мы помогали, – рассказывает Евгений Кадетов. – Что касается причин возникновения пожаров, то основной остаётся человеческий фактор. Люди не думают о последствиях, пока сами не столкнутся с бедой, чужие ошибки не учат.

Коллектив 1-й пожарной части пришли поздравить с профессиональным праздником первый заместитель главы администрации ямальской столицы Олег Куруч и председатель Городской думы Салехарда Владимир Мартынюк.

– Семьдесят процентов жилфонда города – это деревянные дома. И то, что противопожарная ситуация в Салехарде остаётся стабильной, это ваша заслуга, – отметил Олег Куруч.

– Хочу выразить благодарность ветеранам, которые передают опыт молодым сотрудникам. Здоровья вам всем и благополучия, – пожелал Владимир Мартынюк.

За добросовестный труд салехардским пожарным были вручены благодарности главы администрации города. Кроме того, состоялось награждение медалями МЧС «За отличие в службе», «370 лет пожарной охране России» и «Пожарная охрана на службе людей».

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт