наверх

Дом, где живёт история

«ПК» № от 11 мая 2019
Дом, где живёт история

Накануне празднования Дня Победы для младших школьников вновь открылись двери муниципального архива окружной столицы.

Для девчонок и мальчишек четвёртого класса второй школы сотрудники архивного отдела (муниципального архива) администрации Салехарда провели познавательный урок «И помнит мир спасённый». Это урок особенный – потому что в документах, на реальной пожелтевшей бумаге, которая чудом сохранилась, отражена не только судьба человека, но и дух самой эпохи. С этим дети соприкоснулись при знакомстве с экспонатами выставочного зала архива, где представлены уникальные документы жителей и предприятий Салехарда времён Великой Отечественной войны. Для большинства именно такое восприятие ожившей истории оказалось наиболее ярким впечатлением.

Сильные эмоции юные салехардцы получили при допуске в святая святых – хранилищу – и непосредственной работе архивистов. Дети и не ожидали, что в архиве можно представить себя капитаном за штурвалом корабля или посмотреть мульт­фильм. И всё это возможно благодаря самому современному оборудованию.

Завершилось краткое путешествие в архивные тайны викториной, все участники которой были единодушны в главном ответе на вопрос, что такое архив. Дети ответили просто: «Архив – это дом, где живёт история».

Фото:предоставлено архивным отделом
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт