наверх

Вы для нас пример мужества

«ПК» № от 11 мая 2019
Вы для нас пример мужества

В преддверии праздника, 7 мая, в Салехарде состоялся торжественный приём губернатора автономного округа Дмитрия Артюхова, посвящённый празднованию 74-й годовщины Победы в Великой Оте­чественной войне.

Почётные гости – ветераны Великой Отечественной, блокадники, труженики тыла и бывшие узники фашистских лагерей, проживающие сегодня в окружной столице, Лабытнанги и Приуральском районе.

– Для меня большая честь встретиться с вами накануне нашего главного праздника. 9 Мая – это особый день, потому что нет ни одной семьи в нашей стране, которой бы не коснулась эта страшная война. Со слезами на глазах мы вспоминаем страницы истории, то тяжёлое время, – сказал Дмитрий Артюхов. – Сегодня наша важнейшая задача – сохранить эту память, чтобы особенно молодое поколение знало настоящую историю Великой Отечественной войны и гордилось нашей Победой. Уважаемые ветераны, мы склоняем головы перед вами за ваше мужество и несгибаемый дух, который вы проявили. Вы всегда будете для нас примером!

Священная дата в истории нашей страны наполнена особой атмосферой, когда она отмечается в присутствии свидетелей и участников героических сороковых. Наша гордость, ветеран Великой Отечественной войны Николай Тимофеевич Шакуров поздравил дорогих земляков с великим праздником и пожелал всем личного и семейного благополучия.

В тяжёлые времена для Отечества не жалели себя и труженики тыла. Яков Адамович Шмидт с детства работал в опытно-производственном хозяйстве, немало испытаний выпало на долю Екатерины Хрисановны Надравецкой, Сельмы Андреевны Галлиард, Марии Андреевны Спасенниковой… Для них такие встречи – важное событие, они не могут не радовать их, они придают им сил.

Каждый из ветеранов чувствует внимание к себе и уважение. Уже у самого входа в МВК имени И.С. Шемановского, где и проходила встреча, можно было ощутить это особое чувство преклонения перед людьми, защитившими страну более семидесяти лет назад, – их встречали кадеты в парадной форме. Стоя в зале на условных постах и демонстрируя строевую выправку, ребята считали за честь быть рядом с ними. А славную историю своего Отечества они знают и, можно быть уверенным, продолжат её достойно. Память молодого поколения – самая важная награда для ветеранов сегодня.

Душевную и проникновенную праздничную программу подарили участникам встречи артисты Культурно-делового центра, ансамбли «Сёётэй Ямал» и «Сыра-Сэв», а также актриса театра и кино Анна Большова. Прозвучало немало самых популярных в годы войны песен, а также современные лирические песни о мужестве, героизме и верности.

Фото к статье
Вы для нас пример мужестваВы для нас пример мужества
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт