наверх

Следуем традициям

«ПК» № от 16 мая 2019
Следуем традициям

На главной сцене Детской школы искусств имени Елены Образцовой в Международный день семьи принимали лучшие супружеские пары вместе с детьми.

В праздничной атмосфере встречали и награждали в этот день родителей, достойно выполняющих свой долг по воспитанию детей и занимающих активную гражданскую позицию. Среди награждённых – семейные пары, воспитывающие детей-инвалидов, и многодетные семьи, каждая из которых может рассказать о своих семейных традициях и секретах крепости.

Сулфия и Мавлидин Уракшиевы свою жизнь с Салехардом связали восемь лет назад, а встретились и создали семью у себя на родине, в Махачкале. Вместе уже 27 лет, вырастили и воспитывают пятерых детей. Старшие дочери Джаминат и Дженет уже самостоятельные: они получили замечательную профессию, связанную с медициной, в Ямальском многопрофильном колледже. Сейчас работают в лаборатории поликлиники окружной больницы. Не без гордости мама рассказывает: будучи студенткой, Дженет становилась победителем регионального чемпионата «Ворлдскиллс» и достойно защитила честь автономного округа на всероссийских соревнованиях в Якутии, завоевав одно из призовых мест. Осваивает профессию юриста третья дочь Джарият в Ямальском полярном агроэкономическом техникуме, дружит со спортом – в списке её увлечений баскетбол и стрельба. Младшая Салисат – девятиклассница, готовится к экзаменам.

Без слов понятно, что папа очень ждал рождения сына. Дождался! Сегодня ему уже двенадцать лет, оканчивает пятый класс в шестой школе. Вполне символично и традиционно наследника нарекли именем деда – Курбанали. Осознавая всю значимость дагестанской традиции связи поколений, сын стремится оправдать надежды родителей: не только учится на одни пятёрки, а ещё достиг успехов в занятиях спортом. Так, в прошедших недавно соревнованиях по армейскому рукопашному бою занял первое место.

– В воспитании важно в первую очередь, чтобы дети уважали старших. Мне кажется, это самое главное, и к нашим детям нет претензий ни у нас, ни у учителей, – делится Сулфия Исламгереевна. – Отношения в семье должны быть тёплыми. Дети же всё видят, чувствуют, и мы с мужем стараемся быть примером для них.

Глава большой семьи Мавлидин Курбаналиевич трудится старшим мастером на Салехардском комбинате, а его супруга профессии учителя начальных классов посвятила двадцать лет своей жизни, сейчас помогает малышам правильно выстраивать свою речь в должности учителя-логопеда в детском садике «Снегурочка». Уже примеряют на себя новые роли – дедушка и бабушка, полгода назад в большой и дружной семье Уракшиевых родилась внучка.

В Международный день семьи благодарственными письмами главы администрации города вместе с семьёй Уракшиевых были отмечены супруги Фефеловы, Мухтаровы, Ташмухаметовы, Гильмутдиновы, Каушанские, Диденко, Цилинские, Пиджаковы, Макеевы, Пастуховы, Рафиковы, Лаптевы, а также семьи Константина Андриенко и Натальи Башевой, Василия Петрова и Зинаиды Кузаковой.

Со словами благодарности и поздравлениями от имени главы администрации города к родителям обратилась Ирина Максимова, заместитель по социальной политике. В качестве душевного и музыкального подарка стала для приглашённых концертная программа, подготовленная юными артистами Детской школы искусств.

Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт