наверх

Уходит лёд, приходит весна

«ПК» № от 23 мая 2019
Уходит лёд, приходит весна

В этом году традиционное мероприятие «Первая волна» прошло день в день с началом подвижек льда.

Казалось, все разговоры накануне и общение в социальных сетях выстраивались вокруг темы «Лёд тронулся? Когда ледоход дойдёт до Салехарда?». Вот так с нетерпением ждут северяне весну, потому что по негласным законам природы она вступит в свои права, когда Обь очистится ото льда.

Программа народных гуляний, которую всегда с душой и размахом дарит творческий коллектив Центра культуры и спорта «Геолог», развернулась на излюбленном для всех горожан месте отдыха – рядом со скульптурной композицией «Мамонт». Конечно, стоит отдать должное режиссёрам, ведущим и артистам за хорошее настроение и качественный праздник, причём проведённый в будний день. На «Первой волне» по-настоящему было весело! И мотоциклисты с трамплинов прыгали, и джамперы метровыми прыжками удивили, а жителям предлагали выпустить воздушного змея и принять участие в акциях и играх.

Впервые в этом году для любителей шашлыков на природе решили устроить конкурс «Пикниковый период»: участникам нужно было по всем правилам его приготовить, оформить со вкусом и оригинально подать. Напомним, фестиваль «Первая волна» проводится уже четвёртый год, и в следующем году праздник станет юбилейным, на котором, по словам заместителя директора по культуре ЦКиС «Геолог» Ларисы Цупиковой, постараются накормить весь Салехард.

Кульминацией «Первой волны», как всегда, стало появление ведьмы Парнеко, её выход был особенно эффектным. Мифическое божество вывели русские богатыри под рёв мотоциклетных моторов. После чучело ведьмы сожгли на большом костре.

Лёд в этом году во время фестиваля не пошёл, впрочем, как и в прошлом, только зафиксировали первые подвижки. На сегодняшний день ледоход идёт мимо переправы Салехард – Лабытнанги.

Фото к статье
Уходит лёд, приходит веснаУходит лёд, приходит весна
Фото:автора
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт