наверх

С Пушкиным под подушкой

«ПК» № от 23 мая 2019
С Пушкиным под подушкой

Национальная библиотека Ямала объявила о проведении городского читательского турнира «Мы Пушкина читаем строки». Приглашаются все желающие.

Турнир состоится 1 июня в 18:00, он пройдёт в рамках всероссийской акции «Литературная ночь». Впервые эта акция была проведена в Нижегородской области в 2015 году в рамках Международных Болдинских чтений. Позже Министерство культуры Нижегородской области вышло с предложением в Министерство культуры Российской Федерации придать акции «Литературная ночь» статус всероссийской и проводить её ежегодно накануне Дня русского языка и Пушкинского дня России (отмечаются 6 июня в день рождения великого поэта). Главная цель акции – приобщение широких слоёв населения, и в первую очередь молодёжи, к отечественному литературному наследию, лучшим произведениям современных российских писателей.

– Мы не в первый раз участвуем в «Литературной ночи», и всегда наших посетителей ждёт интересная программа, – рассказывает Ирина Алдыбаева, заведующий отделом обслуживания Национальной библиотеки ЯНАО. – В этом году наряду с другими мероприятиями в рамках акции пройдёт читательский турнир, посвящённый 220-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Мы подготовим отрывки из произведений классика, участникам необходимо будет проявить свой артистизм и показать, насколько они выразительно читают. Участники турнира распределятся по возрастным категориям: 8–11 лет; 12–16 лет; 17 лет и старше. В каждой категории будут определены победители.

Чтобы принять участие в турнире, нужно заполнить заявку, указав фамилию, имя и отчество, дату рождения, телефон и e-mail, и отправить её с пометкой «Заявка турнир» до 26 мая  на адрес электронной почты  okr-neb-yanao@mail.ru. Телефон для справок: (34922) 4-68-84.

Фото:из открытых источников
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт