наверх

Этой ночью актёром был каждый

«ПК» № от 23 мая 2019
Этой ночью актёром был каждый

Звёздная аллея, кукольный театр, гримёрки и костюмерные, а также выступ­ления актёров, вокалистов, танцоров. Всё это можно было увидеть в МВК во время всероссийской акции «Ночь музеев».

В этом году она выдалась особенной. Лейтмотивом акции стала тема театра, поэтому на каждой экспозиции и в каждом зале разыгрывали миниатюры, скетчи, этюды. Помимо этого, зрителей ждал особенный сюрприз – выступление профессионалов. Со своей программой для жителей и гостей города выступили актёры народной студии театра «Каморка». А для выступления в жанре «Спектакль одного актёра» из Ноябрьска в Салехард прилетел профессиональный артист Сергей Козенков.

«Разговор вещей, или Что нам поведали свидетели времени» – так называется выставка, которая впервые распахнула свои двери в музейную ночь. На экспозиции представлены восемь  зон с предметами разных эпох и с разными историями бывших владельцев. На стенах – фотографии археологических раскопок и моментами музейной жизни. На стеллажах – техника разных поколений, музыкальные инструменты, одежда, скульптуры, предметы религий.

Как утверждает Анна Арефьева, заместитель директора МВК имени И.С. Шемановского, это не просто выставка, а настоящий диалог между экспонатом и человеком, между их душами. Она посвящена предметам, которые оживают в залах музея.

Всего за время ночной акции окружной музей посетили около 4 000 гостей, большинство из них – дети, и для них – самое лучшее. Во время мероприятия работали творческие лаборатории и выставки, где ребята могли познакомиться с миром микробов, сходить в музей занимательных наук Эйнштейна, на выставку тропических бабочек, примерить театральные костюмы, познакомиться с рыцарями, «пещерными людьми» и даже поучаствовать в постановках.

Безусловно, это мероприятие ежегодно ожидают тысячи ямальцев, а количество посетителей только подтверждает это.

Фото к статье
Этой ночью актёром был каждыйЭтой ночью актёром был каждый
Фото:автора
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт