наверх

Когда деревья будут большими

«ПК» № от 20 июня 2019
Когда деревья будут большими

По Ямалу прокатилась акция «Всероссийский день посадки леса», финал общественно-экологического мероприятия состоялся в понедельник, 17 июня, в окружной столице. В этот день в парке Победы салехардцы посадили триста саженцев берёз.

Как рассказал первый заместитель директора окружного департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса Антон Колодин, впервые День посадки леса в масштабах всей страны был проведён в 2011 году. За прошедшее время в населённых пунктах Ямала было посажено свыше четырёх с половиной тысяч деревьев.

– У нас нет чётко определённой даты проведения акции – всё зависит от погодных условий. В тех районах автономного округа, которые расположены южнее, акция уже состоялась, было посажено более тысячи деревьев, в Салехарде мы её завершаем. Саженцы брали в окрестностях города. Выбор пал на берёзу, потому что она в наших северных условиях приживается лучше всего, – заметил Антон Колодин. – Саженцам 5–7 лет, чтобы они стали деревьями, понадобится лет 10–15.

Участие в акции приняли трудовые коллективы, общественные организации, волонтёры, все желающие. Семья Дружининых пришла в Парк Победы в полном составе: родители и шестеро мальчишек от года до 15 лет, трое из которых – приёмные.

– Есть такое выражение «человек должен построить дом, посадить дерево и воспитать сына». Дом мы достраиваем, сыновей у нас шестеро и ещё ждём маленького, правда, пока не знаем, мальчик это или девочка, а уж деревьев посадили у себя на участке и в микрорайоне, где живём, – не сосчитать, – смеются супруги Михаил и Ольга. – Обязательно будем приходить навещать эту берёзку, специально запомнили: четвёртая в третьем ряду.

– Для Ямала эта акция особенно актуальна. Наша природа невероятно красива и в то же время из-за сурового климата очень ранима. Поэтому мы должны уделять большое внимание вопросам экологии и объединяться для достижения благородной цели – создания молодых лесов, – подчеркнул депутат Городской думы Салехарда Роман Арефьев.

Фото к статье
Когда деревья будут большимиКогда деревья будут большими
Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт