наверх

Как сделать сквер недокучным

«ПК» № от 27 июня 2019
Как сделать сквер недокучным

Первое сказочное путешествие помогли совершить юным салехардцам сотрудники Центральной библиотеки «Информационный центр».

Наконец-то капризная погода позволила детям отправиться на прогулку в любимый сквер, где давно дожидался их огромный и добрый Лось. В прошедшую пятницу здесь состоялось открытие «Летнего библиосквера». К этому событию ведущий библиотекарь отдела редких и ценных изданий Центральной библиотеки «Информационный центр» Динара Алыкова решила устроить для ребят путешествие по сказкам.

Как оказалось, мальчики и девочки знают очень много сказок, поэтому легко справлялись с заданиями и на многие вопросы отвечали хором. Так, первоклассницы Полина и Соня с лёгкостью вспомнили сказку «По щучьему веленью» и смогли объяснить, почему она называется волшебной. Ребятам постарше, Ивану и Александру, уже понятно, в чём намёк и добрым молодцам урок в сказках «Гуси-лебеди» и «Каша из топора». С интересом и даже азартом они отгадывали сказочные имена: как звали младшую дочку купца в сказке «Аленький цветочек» и девочку, которая дружила с ласточкой и спала в скорлупе грецкого ореха. А ещё надо было назвать волшебные сказочные предметы, которые помогли Маленькому Муку, Буратино, Аладдину и солдату из сказки Андерсена.

Наверное, это не открытие, что дети, которым в детстве читали много сказок, хорошо думают, соображают, фантазируют. Сотрудникам центра «Доверие» Анне Порошиной и Надежде Печериной, которые пришли со своими подопечными на встречу в библиосквере, это очень хорошо известно, поэтому времени на чтение сказок и просмотр мультфильмов на радость детям они не жалеют.

Без труда ребята смогли ответить даже на вопрос: какие сказки мы называем докучными? Вот к примеру: «Жил-был царь, у царя был двор, на дворе был пол, на полу мочало. Не начать ли нам сначала? Жил-был царь…» То есть это сказки без конца, надоедливые, от слова «докучать». Как оказалось после разговора с участниками встречи под открытым небом, им докучать могут только мошки и комары. А игры, литературные викторины, книжные выставки, громкие чтения в «Летнем библиосквере» наскучить не могут! Это даже здорово, что такие встречи теперь будут проходить по понедельникам и пятницам в 15:00. Добрый друг Лось даже не успеет соскучиться!

Фото к статье
Как сделать сквер недокучным
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт