наверх

Человечеству недостаёт доброты

«ПК» № от 27 июня 2019

22 июня – в День памяти и скорби – в Городском саду прошли громкие чтения произведений писателя-фронтовика Даниила Гранина.

Говорить о дне начала Великой Отечественной войны каждый раз очень нелегко. Но забыть и стереть из памяти невозможно. Не позволят этого сделать и такие писатели, как Даниил Гранин, которых можно считать совестью эпохи и её летописцами. Как признался один из участников чтений директор Обдорской гимназии Игорь Овсяник, «Блокадную книгу» Даниила Гранина он не смог дочитать до конца, настолько трагичны описываемые автором реальные события.

– Если бы меня спросили, как учителя литературы и русского языка, каким произведением заинтересовать современного школьника, который мало интересуется книгами, то я бы рекомендовал гранинскую «Эту странную жизнь». Это история о реальном учёном-изобретателе, который посвятил жизнь исследованиям того, как управлять временем, – поделился Игорь Овсяник.

Чтобы взрослые насладились творчеством и сами приняли участие в громких чтениях, детей активно задействовали на площадках с мастер-классами и викторинами, параллельно рассказывая, что же такое «Блокадная книга», и дав возможность увидеть выставку фотографий, посвящённых этапам жизни, деятельности и творчества писателя.

О Дне памяти и скорби ещё помним мы, но для детей это всего лишь дата в учебнике. Говорить нужно: ведь для тех, кто не помнит прошлого, нет и будущего. Важно для современников усвоить, как наказ от духовника, слова Даниила Гранина: «Человечество не испытывает недостатка в знаниях, оно испытывает недостаток доброты».

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт