наверх

С кавказским колоритом

«ПК» № от 18 июля 2019

На Ямале пройдёт восьмой международный фестиваль-конкурс парковой скульптуры «Легенды Севера».

Мероприятие состоится с 9 по 17 августа на площади Культурно-делового центра Салехарда. Главная тема фестиваля-конкурса в этом году – «Легенды и мифы ямальской земли». Работы мастеров будут созданы на основе произведений ямальских писателей, мифов и легенд народов Крайнего Севера.

В фестивале примут участие двадцать два мастера. Среди них – представители Ямала, Якутии, Карелии, Чеченской Республики, Удмуртии и других российских регионов, а также Киргизии и Украины.

Как сообщает ИА «Север-Пресс», многие мастера сюжетом для своих работ выбрали мифический народ сихиртя и северного оленя. Так, чеченский скульптор Ибрагим Исмаилов изготовит оленью упряжку с кавказским колоритом, а чебоксарский умелец Алексей Казаков создаст скульптуру девушки сихиртя.

В течение недели профессиональные мастера будут создавать уникальные произведения на глазах зрителей. Посетители смогут не только понаблюдать за процессом изготовления скульптуры, но и пообщаться с авторами работ. Победитель получит денежный приз в размере более 80 тыс. рублей. Призёры фестиваля за второе и третье места – более 50 и 30 тыс. рублей.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт