наверх

Сохраняя связь поколений

«ПК» № от 8 августа 2019
Сохраняя связь поколений

Значимость открытия мемориальной стелы в память о сотрудниках прокуратуры, защитивших Родину на фронтах Великой Отечественной, отметили и представители руководства, и ветераны ведомства.

Теперь здание окружной прокуратуры украшают не только аккуратные газоны и цветущие клумбы, особый значимый статус придаёт ему открытая 31 июля мемориальная стела. Ей определено почётное место у главного входа в учреждение. Накинутое полотно с гранитного постамента с двадцатью семью фамилиями в торжественной обстановке сняли губернатор автономного округа Дмитрий Артюхов и заместитель Генерального прокурора России Юрий Гулягин. Этому событию не помешал и проливной дождь.

– Даже природа заплакала, когда начиналась церемония, – отметил в своём выступлении Дмитрий Артюхов. – Символично и то, что в преддверии празднования 75-летней годовщины Победы в округе появляются такие мемориалы, они очень нужные и важные для всех нас, чтобы связь между поколениями и память о страницах той ужасной войны сохранялась. Поэтому мы будем открывать ещё ряд таких объектов в окружной столице и в других населённых пунктах округа.

– Это чрезвычайно важная работа – сохранить память о наших героях и передать её, не искажая и не приукрашивая, молодому поколению, – подчеркнул Юрий Гулягин.

О том, что произошедшему торжественному событию предшествовала большая поисковая работа, журналистам рассказал заместитель председателя совета региональной общественной организации «Ветераны прокуратуры ЯНАО» Андрей Дробинин. По его словам, идею увековечивания памяти коллег-участников войны высказал весной этого года председатель Совета Олег Сторожев, она нашла поддержку у руководства и надзорного ведомства, и автономного округа.

На мемориальной стеле фамилии двадцати семи человек, четырнадцать из них были призваны на фронт, не вернулись шестеро. Ещё тринадцать – фронтовики, которые продолжили работу в прокуратуре после войны.

В списке, указанном на стеле, фамилии трёх женщин. Александра Быкова работала бухгалтером-статистиком в окружной прокуратуре, возглавляла комсомольскую организацию суда, милиции и прокуратуры. В мае 1943 года ушла на фронт добровольцем, окончила школу снайперов и воевала в составе стрелковой дивизии на Ленинградском фронте. Фронтовой путь её оказался недолгим: в сентябре того же года она скончалась от ран в госпитале и была похоронена на Пискарёвском кладбище.

– Знаем боевой путь каждого, нашли родственников, знаем, где похоронены. Они все люди с разными судьбами, среди наших коллег были лётчики, сапёры, связисты. А в ведомстве они трудились не только прокурорами, среди бойцов оказались и помощники прокуроров, и следователи, и даже технические работники, – добавил Андрей Дробинин.

Героический боевой путь прошёл Иван Зубакин, участвовал в битве под Москвой, был ранен. После демобилизации определил для себя юридическую стезю, в должности прокурора округа проработал пятнадцать лет. В списках значатся и те, кто дошёл до Берлина: помощник прокурора Павел Клейнатовский расписался на Рейхстаге, потом воевал на Дальневосточном фронте.

– Среди этих бойцов не было трусов, все это храбрые и достойные люди, – отметил Андрей Дробинин.

В завершение торжественной церемонии сотрудники окружной и городской прокуратуры возложили к подножию стелы алые гвоздики и почтили память своих коллег-героев минутой молчания.

Фото к статье
Сохраняя связь поколенийСохраняя связь поколений
Фото:Пресс-служба губернатора региона
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт