наверх

Почувствуй небо

«ПК» № от 22 августа 2019
Почувствуй небо

Салехардцы отметили День воздушного Флота России.

В рамках праздника региональная общественная организация «Федерация лёгкой и сверхлёгкой авиации ЯНАО «Крылья Арктики» провела день открытых дверей на аэродроме «Обдорск» на Втором отделении, за микрорайоном Удача.

Программа началась с показательных полётов. Первым в небо взлетел Аэропракт А-22, после в небо взмыл самолёт-амфибия Л-42М. За штурвалом обоих – пилот федерации «Крылья Арктики» Алексей Ситников. Он летает с пятнадцати лет и освоил одиннадцать типов воздушных судов.

«В летний период с помощью этой техники осуществляется лесопатруль, наша цель – мониторинг, обнаружение пожаров. Ещё работаем с научными экспедициями, очень часто летаем на Карское море, остров Белый, остров Вилькицкого, активно сотрудничаем с научно-исследовательскими институтами», – рассказал Алексей Ситников.

После самолётов всех собравшихся удивлял дельталёт, тот самый, на котором когда-то летал со стерхами Владимир Путин. На празднике мастерство маневрирования демонстрировал Владимир Семенюк.

«В самолёте комфортно – кабина закрыта. А в дельталёте чувствуешь небо, воздух, и надо немножко силу иметь, потому что управлять такой техникой тяжелее, особенно в ветер, но мне нравится. Я совершаю полёты для души, когда есть настроение, желание и хорошая погода», – поделился Владимир Семенюк.

После показательных полётов все посетители аэродрома посмотрели ангары и фотографировались снаружи и внутри самолётов и дельталётов.

Сейчас федерации принадлежат четыре самолёта Л-42М и учебно-тренировочный самолёт А-22 Аэропракт. На этих воздушных судах выполняется патрулирование пожароопасных участков округа, что особенно востребовано в летнее время. Оказывается содействие в работе научно-исследовательских, экологических экспедиций по всему округу, в том числе и на самых северных территориях. Например, они доставляют учёных и добровольцев на острова Белый и Велькицкого, на Гыданский полуостров. Также пилоты федерации выполняют заказы по доставке малька сиговых рыб в отдалённые районы.

Фото к статье
Почувствуй небоПочувствуй небоПочувствуй небоПочувствуй небо
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт