наверх

Живая традиция

«ПК» № от 22 августа 2019
Живая традиция

Завершился VIII Международный фестиваль-конкурс парковой скульптуры «Легенды Севера».

На протяжении шести дней мастера создавали свои скульптурные композиции. За работой можно было наблюдать с помощью онлайн-трансляции, которую за всё время посмотрело больше тысячи человек.

Торжественное закрытие и награждение прошло на площади Культурно-делового центра, где все эти дни и творил двадцать один участник из разных уголков России, а также Украины и Кыргызстана.

«Судить было сложно, все мастера высокого профессионального уровня. Члены жюри долго спорили, особенно насчёт третьего места, но в итоге пришли к консенсусу», – рассказал председатель жюри и заслуженный художник России Леонтий Усов. 

Лауреатом III степени стал Сергей Кныш из города Пензы со скульп­турой «Легенда о сихиртя», на втором месте – Роман Петров из Республики Саха (Якутия) со скульптурой «Храбрый Вай». Победил в VIII Международном фестивале-конкурсе парковой скульптуры «Легенды Севера» Александр Ивченко из Воронежа. Его многофигурная композиция «Легенда о сихиртя» о том, как культура народа живёт благодаря устному рассказу, который служит инструментом сохранения традиций и той нитью, которая связывает времена и поколения.

«Мы всё-таки больше резчики, в быту зарабатываем ремеслом. И поэтому любой фестиваль – возможность для нас стать художниками: высказаться, выкричаться, выпилиться. А победа свидетельствует о том, что тебя услышали», – сказал Александр Ивченко.

Все скульптуры простоят на площади Культурно-делового центра до конца августа, а позже часть расставят по городу, другую отправят в музей под открытым небом в Горно­князевске.

Фото к статье
Живая традицияЖивая традиция
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт