наверх

Он вечно молод, и годы ему идут на пользу

«ПК» № от 12 сентября 2019
Он вечно молод, и годы ему идут на пользу

Во второй воскресный день сентября мы празднуем День города. А его история началась в 1595 году с основания русскими казаками Обдорской крепости – самой северной в Сибири.

В атмосфере радости и душевности

Сегодня Салехард, наша окружная столица, сохраняя славные страницы своей биографии, хорошеет и молодеет с каждым годом. К очередной дате своего рождения он готовился с начала лета. Мы стали свидетелями масштабных ремонтных работ, преображения мест культуры и отдыха, уличных дорог и тротуаров.

Одним из долгожданных стало торжественное открытие столичного Арбата – пешеходной улицы Ленина – с вечерним огненным шоу, которое, несомненно, добавило позитивных эмоций и хорошего настроения. Восторженные отзывы горожан подтвердили, что трёхлетняя реконструкция улицы и вложенные в неё немалые финансовые средства не напрасны.

В душевной атмосфере прошло открытие сквера «Аллея ветеранов Салехардского рыбоконсервного комбината», которое стало замечательным поводом для встреч и воспоминаний, дорогих сердцу каждого работника предприятия. Нахлынувшие чувства обострили и фотографии на стендах, а также любимые песни в дружном хоровом исполнении. Знаменитое предприятие, его героический огромный коллектив – отдельная славная история города. Её страницы – это и период постройки предприятия, и производство продукции для фронта в военные годы, и признание на мировых рынках.

Добавили романтики

Около городской библиотеки Дружбы народов, где был только тротуар, к Дню города сделали площадь, создав прекрасное место для отдыха и чтения. После благоустройства теперь различные мероприятия можно будет проводить не только в здании, но и на улице. Первыми на свежем воздухе прошли громкие чтения произведений ямальских писателей и поэтов.

Достойным подарком к Дню города стало открытие спортивных детских комплексов в микрорайоне Богдана Кнунянца и на улице Чкалова, преображённая площадка рядом с Салехардским центром молодёжи. А на территории речного порта школьники и взрослые высадили более сотни различных деревьев. Когда они окрепнут и возмужают, романтичный берег окружной столицы станет ещё привлекательней.

Солнце и веселье в подарок

В долгожданный день 8 сентября городу преподнесла подарок и погода – яркое солнце и голубое небо. Хотя ветер намекнул: не расслабляться! Для веселья, танцев и хорошего настроения с самого утра была заряжена главная площадь города у Центра культуры и спорта «Геолог». Здесь развернули свои палатки досуговые учреждения. Команда Культурно-делового центра «Наследие» каждого, кто пришёл на площадь, вовлекала в развлекательную программу «Танцующий город» – с игровым полем, аквагримом, мультперсонажами Радость, Грусть и Фьёрк. Дети с удовольствием играли с ними в подвижные игры, танцевали, отгадывали сложные задачки весёлой викторины. Любителей рисовать привлекала огромная открытка-раскраска с изображением города. Четырнадцатилетняя Карина с сестрёнкой Виолеттой и братиком Денисом, вооружившись мелками, карандашами и краской, преображали дома и улицы.

– Получается яркая картинка города, и лучше пользоваться для этого жёлтыми, синими и зелёными красками, – поделились девочки.

Участникам конкурса «Я – ямалец!» предлагалось проявить себя в знании истории родного края. Однако Людмила, живущая в Салехарде 25 лет, не смогла ответить на вопросы, но с гордостью произнесла фразу: «Я – ямалец, поэтому я самая закалённая, обливаюсь холодной водой!» И ещё она сказала, что очень любит Салехард, и пожелала городу дальнейшего процветания.

Автомобилю – вторую жизнь!

Небывалый восторг вызвало представление приезжих артистов – шоу-перфоманс «Магия времени»: захватывающие акробатические трюки, виртуозное жонглирование, смелость в передвижении на высоченных ходулях.

Бурю эмоций не первый год вызывает ставший уже традиционным парад ретро-автомобилей. Интерес к этому долгожданному событию вполне объясним: удивляет не только «живучесть» старой техники, но и мастерство их владельцев продлевать возможность её автопробега. К тому же каждый раз колонна пополняется новыми участниками. Маршрут пробега был проложен по центральным улицам города с остановкой на Пантеоне Победы и финишировал у праздничной площади, организовав парковку вдоль улицы Матросова под громкие овации зрителей. Водители машин 70–80-х годов выпуска предоставили отличную возможность для любопытных горожан расспросить об автомобилях, посидеть за рулём и сделать фото на память. Дамир, владелец «ЗАЗ-968» 1978 года выпуска, не без гордости сообщил нам, что свою машину, несколько лет стоявшую в гараже, восстановил за два года. И уже третий раз с удовольствием участвует с ней в ретро-параде.

Спасибо за труд и за любовь!

Знакомая всем программа «Мы гордимся тобой, Салехард!» по традиции началась с приветственного слова главы администрации жителям и гостям города. Иван Кононенко благодарил земляков за любовь к городу и желал всем счастья, мира, любви и благополучия. Традиционно на сцене чествовали лучших салехардцев, коллективы учреждений-юбиляров. И, конечно, семейные пары – отметившие в этом году полувековой рубеж совместной жизни и только ставшие 8 сентября мужем и женой.

В течение всего дня артисты творческого объединения «Эксперимент» неустанно поздравляли горожан своими лучшими концертными номерами. А вечером им на смену пришли артисты российской эстрады. Знаменитым хитам Мити Фомина (экс-солиста группы «Hi-Fi») горожане подпевали особенно громко. Для поколения современной молодёжи хорошим подарком стало выступление набирающей популярность молодой певицы «GRIVINA» с диджеем. А любители громкой инструментальной музыки получили незабываемые впечатления от мощного барабанного ритма шоу-команды «Beat Brothers». Подняли температуру вечерней прохлады и ребята «Disco-party». Завершил праздник традиционно яркий, красочный салют в вечернем небе Салехарда.

С днём рождения, любимый город!

Фото к статье
Он вечно молод, и годы ему идут на пользуОн вечно молод, и годы ему идут на пользуОн вечно молод, и годы ему идут на пользуОн вечно молод, и годы ему идут на пользуОн вечно молод, и годы ему идут на пользуОн вечно молод, и годы ему идут на пользуОн вечно молод, и годы ему идут на пользуОн вечно молод, и годы ему идут на пользуОн вечно молод, и годы ему идут на пользуОн вечно молод, и годы ему идут на пользуОн вечно молод, и годы ему идут на пользуОн вечно молод, и годы ему идут на пользуОн вечно молод, и годы ему идут на пользуОн вечно молод, и годы ему идут на пользу
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт