наверх

Сдай пакеты – получи сумку

«ПК» № от 19 сентября 2019
Сдай пакеты – получи сумку

В Салехарде 14 сентября прошла экологическая акция по замене пластиковых пакетов на безопасные текстильные сумки.

Пакеты в этот день сдавали одновременно в нескольких муниципалитетах. Кроме Салехарда, к акции присоединились Лабытнанги, Надым, Тазовский, Яр-Сале и Аксарка.

Напомним, акция «Сохраним природу Арктики вместе!» организована активистами проекта «Народы Арктики». Она проходит уже не в первый раз. В прошлом году в Салехарде собрали более тысячи пакетов. На этот раз всё собранное будет передано для утилизации региональному оператору по обращению с ТКО «Инновационные технологии», поддержавшему эту акцию. За несколько часов ямальцы сдали на утилизацию больше пяти тысяч пакетов. Из них 1330 – салехардцы.

– По условиям акции, чтобы получить экосумку, нужно принести не меньше двух пакетов. А на нашем участке рекорд – 135 от одного человека! К сожалению, даже при таком количестве сданных пакетов сумку мы могли выдать только одну. По сравнению с прошлым годом наши сумки стали больше, теперь они выполнены из хлопка, – рассказал активист проекта «Народы Арктики» Артур Окотэтто.

По словам организаторов, цель акции «Сохраним природу Арктики вместе!» – обратить внимание жителей на проблему экологии, призвать ямальцев максимально ограничить использование целлофана и переходить на бумажные пакеты из вторсырья и экосумки.

Фото к статье
Сдай пакеты – получи сумку
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт