наверх

Змейкой на парковку

«ПК» № от 26 сентября 2019
Змейкой на парковку

В Салехарде определили лучшего водителя грузового автомобиля и лучшего автослесаря.

В Ямальском многопрофильном колледже прошёл региональный конкурс «Славим человека труда!». В этом году в конкурсе за право называться лучшим в профессии поборолись 12 участников – шесть представителей предприятий округа и шесть воспитанников образовательных учреждений, обучающихся специальности «автомеханик». Номинации конкурса – «Лучший автослесарь» и «Лучший водитель грузового автомобиля». Проходит он в три этапа – презентация участников по теме «Я в профессии», проверка теоретических знаний участников и практические задания.

– Конкурс является профессиональной площадкой, где происходит обмен опытом и мнением профессиональных работников, а также даёт возможность роста и развития для учащихся, – отметил представитель департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО Анатолий Иванов.

На этапе проверки теории автослесари демонстрировали знания конструкции автомобиля, а водители грузового авто проходили тесты на знание правил дорожного движения. В практической части автослесари определяли и устраняли неисправности в коробке передач легкового автомобиля, а водители грузового авто выполняли три упражнения на автодроме: змейку, парковку, заезд в гараж и на эстакаду. Конкурсная комиссия оценивала не только скорость выполнения заданий, но и технику, а также соблюдение правил безопасности.

Лучшим автослесарем среди профессиональных участников стал представитель Салехардэнерго Алексей Некрасов. Второе место занял специалист Ямалавтодора Иван Синенко. Замыкает тройку лидеров работник МПАП «Север» (город Лабытнанги) Дмитрий Прокопьев. Наиболее выдающийся результат среди студентов в номинации «Лучший автослесарь» принадлежит Екатерине Сафроновой – единственной девушке на состязаниях, учащейся Ямальского многопрофильного колледжа.

В номинации «Лучший водитель грузового автомобиля» призовые места распределились следующим образом: первым стал сотрудник Салехардэнерго Валерий Цеханович, второе место досталось Алексею Ходакову, он представляет ЗАО «Партнер», третье место занял сотрудник Ямалавтодора Исмаил Исаев.

Напомним, региональный конкурс «Славим человека труда!» в номинациях «Лучший автослесарь» и «Лучший водитель грузового автомобиля» среди работников предприятий округа проводится с 2012 года. С 2015 года к участию в конкурсе допускаются учащиеся образовательных организаций. Всего за время проведения конкурса в нём приняло участие больше 80 человек. Лучшие участники регионального конкурса допускаются к этапу на федеральном уровне, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото к статье
Змейкой на парковку
Фото:пресс-служба губернатора ЯНАО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт