наверх

Рыбный день по-музейному

«ПК» № от 17 октября 2019
Рыбный день по-музейному

Необычный праздник организовал 12 октября окружной Музейно-выставочный комплекс имени И.С. Шемановского. Торжество было посвящено одному из сокровищ Ямала – муксуну.

Все мероприятия, которые проходили в этот день в главном музее региона, были подчинены одной – рыбной – теме: лекции, фотовыставки, экскурсии… В самом начале праздника прошла дегустация ухи, которую приготовили в одном из кафе города. По уверениям организаторов, при приготовлении блюда ни один муксун не пострадал.

– Численность ямальского муксуна за последние годы катастрофически снизилась. Этим мероприятием мы хотели привлечь внимание к проблеме, напомнить ямальцам о необходимости сохранения водных биоресурсов, а также рассказать, какие меры принимаются по восстановлению популяции муксуна. Так, на празднике представлены десять живых особей муксуна, которые были выращены на Собском рыбоводном заводе. Это предприятие как раз занимается искусственным воспроизводством сиговых, – говорит старший научный сотрудник сектора естественной истории МВК Юлия Бухарова. – Время проведения праздника выбрали не случайно, именно осенью муксун идёт на нерест.

Каждый, кто пришёл на праздник, мог найти себе занятие по душе и интересам. Желающих учили вязать сети, определять возраст рыбы по чешуе, один из мастер-классов был посвящён изготовлению броши в виде рыбки из фетра и рыбьей кожи. Кожа была предварительно подготовлена (снята, обработана, высушена и выделана) главным хранителем музея Ольгой Соболевой.

– Ещё в XVII веке исследователи Севера отмечали, что люди, проживающие возле водоёмов, активно используют рыбью кожу для изготовления одежды, обуви, сумок, вставляют в оконные проёмы вместо стекла. Изделия из рыбьей кожи были лёгкими, прочными, водонепроницаемыми, долговечными. С годами многие традиционные промыслы и ремёсла коренных народов были практически утрачены – ткань со временем становилась всё более доступной и постепенно вытеснила традиционный материал, обработка которого требовала много времени и сил, – сожалеет Ольга Вениаминовна. – Но сегодня к рыбьей коже всё чаще стали обращаться дизайнеры – материал натуральный, экологически чистый, к тому же имеет оригинальный узор. Изделия получаются эксклюзивными.

Была организована на празднике и торговля. Мужчины тянулись к прилавку с рыболовными снастями, хозяюшки выбирали, что взять на обед, – один из местных производителей представил свою продукцию: рыбу копчёную, солёную, маринованную, под различными маринадами и соусами, а также в виде консервов. Перед покупкой рыбу можно было продегустировать. На приглашение попробовать рыбные тефтели, фрикадельки и прочие вкусности охотно откликнулись восьмилетний Лев и пятилетний Юра Масленниковы. На День муксуна мальчишки пришли вместе с мамой Алесей и папой Алексеем.

– Люблю рыбу с детства. Дедушка приносил с рыбалки небольших карпов и карасей, сушил их и жарил, было вкусно, но слишком много косточек. Когда приехала на Ямал, то поняла, что это место моей силы, – рыба здесь большая и костей мало, – улыбается Алеся. – Делаем малосол, жарим, нравятся пироги с рыбой.

Шесть часов длился этот развлекательно-познавательный и вкусный праздник. По словам организаторов, у мероприятия обязательно будет продолжение. Возможно, это будет День ряпушки, День налима или День сырка – всех планов музейщики не раскрывают. Что ж, будем следить за афишами.

Фото к статье
Рыбный день по-музейномуРыбный день по-музейномуРыбный день по-музейномуРыбный день по-музейному
Фото:Надежда СЕМЁНОВА, Василий ПЕТРОВ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт