наверх

Салехард – мой дом

«ПК» № от 17 октября 2019
Салехард – мой дом

15 октября на заседании Городской думы депутаты единогласно избрали нового главу муниципального образования город Салехард. Полную поддержку и высокое доверие горожан в лице народных избранников получил Алексей Титовский.

Открытым голосованием – единогласно

Напомним, ранее на должность градоначальника заявление подали пять кандидатов: Сергей Кондаков, Алексей Нога, Павел Титов, Павел Харченко, Алексей Титовский. Утром 15 октября состоялось заседание конкурсной комиссии по отбору кандидатов на должность главы муниципального образования город Салехард. Заседание проходило в два этапа, на первом рассмотрели документы, представленные претендентами, и приняли решения о допуске или недопуске ко второму этапу. Затем члены комиссии дали оценку профессиональным и личным качествам претендентов в ходе индивидуального собеседования. Каждый кандидат представил своё видение социально-экономического развития окружной столицы, сделав акцент на наиболее актуальных, на их взгляд, проблемах и путях их решения. В итоге решением конкурсной комиссии были выбраны два претендента – Алексей Нога и Алексей Титовский.

– Основным критерием отбора для членов конкурсной комиссии являлись профессионализм и знание вопросов, которые необходимы для работы на этом посту, – комментирует член конкурсной комиссии, заместитель председателя Городской думы Александр Пизняк.

Далее решение конкурсной комиссии о выбранных кандидатурах было направлено на заседание Городской думы, которое состоялось в этот же день. Оба кандидата представили народным избранникам свои программы социально-экономического развития города и пути решений актуальных для окружной столицы проблем. Они отметили необходимость решения жилищного вопроса, переселение из ветхого и аварийного жилфонда является одной из главных проблем города. Кроме этого, по мнению кандидатов, необходимо продолжить создавать комфортную городскую среду, развивать транспортную и коммунальную инфраструктуры, сферы культуры, спорта, медицины и образования.

Заслушав выступления, парламентарии приступили к обсуждению. От имени депутатской фракции партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» с предложением поддержать кандидатуру Алексея Титовского выступила Оксана Беседина, её поддержала коллега от ЛДПР Елена Смирных. Открытым голосованием все депутаты Городской думы единогласно проголосовали за предложенную кандидатуру на пост главы города.

Сохранить и продолжить

«Салехард – мой дом» – эта фраза легла в основу презентации Алексея Титовского. «С Салехардом связана вся моя жизнь и жизнь моих родителей, история моей семьи во многом схожа с историями сотен таких же салехардских семей. Здесь родилась моя мама, и вот уже для четвёртого поколения моей семьи, для троих моих детей, Салехард и Ямал являются нашей малой родиной. Сегодня Салехард – это современная столица Ямала, где создаются качественные условия для жизни людей. Коррекция стратегии развития города необходима с учётом успешного опыта администрации, с привнесением новых современных подходов. Считаю, повысить эффективность муниципального управления невозможно без организации постоянной обратной связи с населением», – говорил Алексей Титовский, выступая перед депутатами.

Алексей Титовский – известный управленец, работавший в Минприроды РФ в команде Дмитрия Кобылкина. Он родился 10 июля 1981 года, имеет три высших образования, полученные в Тюменском государственном университете. На Ямале работает с 2004 года, сначала в коммерческих структурах, с 2005 года в правительстве округа, где прошёл путь от главного специалиста департамента международных и внешнеэкономических связей до начальника управления внешнеэкономической деятельности и затем директора департамента по науке и инновациям ЯНАО.

Он отметил острую необходимость повышения качества жизни горожан не только в центральной его части, но и в отдалённых районах (Комбинат, Гидропорт, Ангальский мыс), где до сих пор люди живут в бараках с печным отоплением, привозной водой и без канализации. «Эту проблему можно решить только идя общим курсом с губернатором Ямала Дмитрием Артюховым, который поставил задачу увеличить темпы переселения из ветхого и аварийного жилья в четыре раза, кроме этого, нужно усилить и ужесточить контроль за сроками и качеством строительства нового жилья», – уверен глава города.

Алексей Титовский также затронул тему качества оказания услуг в сфере ЖКХ, по его словам, в городе не хватает конкурентности среди управляющих организаций и контроля за их деятельностью. Решение проблемы он видит в создании общественного совета при главе города и обратной связи с населением, а также в общественном контроле, а именно в открытом рейтинге управляющих организаций, который позволит выявить те компании, которые неудовлетворительно выполняют свои обязательства. Такие организации можно выводить с рынка услуг, разумеется, в рамках действующего законодательства. Подобная практика применяется в Московской и Волгоградской областях.

Улично-дорожная инфраструктура – ещё одно приоритетное направление деятельности администрации города. Здесь основные проблемы Алексей Титовский видит в недостаточном количестве развязок, отчего автомобильные дороги работают в постоянном режиме перегрузок, а также в интенсивном пешеходном движении, наличии дорог с частичным или полным отсутствием дорожного покрытия. «Не стоит забывать о скором запуске автодороги Салехард – Надым. В город придут большегрузы, и в целом автомобильный поток значительно увеличится. В связи с этим считаю необходимым в ближайшие пять лет увеличить темпы строительства новых и реконструкции уже имеющихся автомобильных дорог, это позволит разгрузить основные маршруты и снизить нагрузку на дорожную сеть. Кроме этого, сегодня в городе более двух сотен нерегулируемых пешеходных переходов, из них – 55 около школ и детских садов. Это небезопасно, поэтому предлагаю полностью избавиться от нерегулируемых пешеходных переходов. Особенно важно, считаю, решить проблему с организацией автомобильных парковок вблизи социальных учреждений», – отмечает Алексей Леонидович.

Иван Кононенко, которого сменил на должности Алексей Титовский, накануне попрощался с коллективом, поблагодарил всех за работу. В ходе итогового интервью Иван Леонидович сказал, что за семь лет многое сделано, «начиная от дорог, капитальных ремонтов многоквартирных домов, строительства, благоустройства объектов комфортной среды, за что очень благодарен своей команде». «Я хочу сказать в первую очередь спасибо всем жителям города, за помощь, за поддержку. Да, была и критика, но без этого не бывает. У нас получилось реализовать многое. Нам не стыдно смотреть людям в глаза, мы очень многое сделали в Салехарде, и я уверен, что с новым главой город будет процветать. Желаю идти только вперёд и вперёд, работая на благо жителей и самого города», – сказал Иван Кононенко. 

Есть своё видение у нового главы и в отношении благоустройства Салехарда. Необходимо приобретать новые атрибуты собственной городской идентичности, которые помогут жителям ассоциировать себя с Салехардом и Ямалом, считает он, предложив заняться брендированием территории, а также усилить работу по озеленению города, добавить больше ярких цветов на фасады зданий, красочной иллюминации, а на центральных улицах развивать пешеходные маршруты с обустройством зон отдыха и велодорожками. Остаётся в приоритете развитие системы образования, поддержка малого и среднего бизнеса, социально ориентированных некоммерческих организаций, активное взаимодействие с населением по различным направлениям деятельности администрации города.

«За последние годы проделана очень большая работа, которую необходимо сохранить и продолжить, а это возможно только при тесном сотрудничестве с населением», – считает Алексей Титовский.

Фото к статье
Салехард – мой домСалехард – мой домСалехард – мой дом
Фото:Андрей ПЛЕСОВСКИХ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт