наверх

В дружине не только мужчины

«ПК» № от 31 октября 2019
В дружине не только мужчины

На первый окружной конкурс «Лучший народный дружинник» съехались участники со всего региона, а встретились они в спортзале управления внутренних дел автономного округа.

Восемь претендентов на звание лучших дружинников изначально были определены в городах и районах Ямала. Программа финальных состязаний включала тестирование по юридической подкованности и по оказанию первой доврачебной помощи. Для народного дружинника порой решающее значение имеет и физическая подготовка, которую участники продемонстрировали во время километрового кросса и подтягивания на перекладине. Так, окружную столицу представлял Владимир Ребус, имеющий хорошую физическую форму и подготовку, как сотрудник частного охранного агентства «Русь». Пошёл в дружинники, чтобы охранять ещё и общественный порядок. Однако рядом оказались далеко не слабые ребята, в числе которых учитель физической культуры из Лабытнанги Юрий Катайцев-Кокорин.

– Стараюсь быть примером для ребят, поэтому задействован в дружине. Физическая подготовка должна быть на уровне, хотя применять её не приходилось и, надеюсь, что не придётся, – считает Юрий. – В криминогенных ситуациях полицейские оставляют дружинников в машине, чтобы не рисковать их жизнью. Выходим на патрулирование один-два раза в месяц в составе группы, в которой полицейский, дружинник и представитель казачьего войска. Всегда привлекают дружинников при проведении массовых мероприятий.

По итогам испытаний за звание лучшего народного дружинника Ямала он стал третьим, на втором месте – представитель города Муравленко Марат Фазлетдинов. А лучшей была признана Елена Кудрявцева из Шурышкарского района – единственная женщина среди восьми конкурсантов. Несмотря на то что дружинником она стала всего месяц назад, не такой уж она новичок!

– Раньше я занималась организацией конкурсов на звание «Лучшая народная дружина» и «Лучший народный дружинник» на районном уровне. И поскольку была организатором, не могла в них принимать участие, – рассказывает Елена корреспонденту «ПК». – Считаю важным участие женщин в совместных рейдах с сотрудниками полиции, особенно когда посещаем неблагополучные семьи.

При выполнении заданий Елена ни в чём не уступала мужчинам, а в некоторых даже проявила превосходство. Именно она, как победитель первого окружного конкурса, получила вместе с дипломом главный приз – денежную премию в 20 тысяч рублей, а занявшие второе и третье места – 15 тысяч и 10 тысяч рублей, соответственно. Всем конкурсантам были вручены дипломы и памятные призы.

Стоит отметить, что сейчас на охрану общественного порядка совместно с сотрудниками полиции выходят 11 казачьих формирований и 23 народные дружины общей численностью около шестисот человек. Совместно с полицейскими дружинники провели более двух тысяч рейдов, выявили почти три тысячи административных правонарушений, раскрыли восемь преступлений. А встречи на таких состязаниях теперь станут традиционными и будут проводиться каждую осень, но только в разных муниципальных образованиях округа.

Фото:с сайта УМВД России по ЯНАО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт