наверх

Прошли обряд посвящения

«ПК» № от 31 октября 2019
Прошли обряд посвящения

Первокурсникам Ямальского полярного агроэкономического техникума вручили студенческие билеты – событие прошло в «Полярисе».

Новая взрослая студенческая жизнь, которая предвещает свободу и вместе с тем большую ответственность, очень радует молодых людей, выбравших профессию по направлению земельно-имущественные отношения, Юнира Мерзабекова и Валерию Мох. А получение на руки ценного документа только добавило позитивных эмоций.

– Это новый статус! Чувствую себя важным человеком. Теперь я официально студент, а школьник и студент – это разные понятия, – уверен молодой человек.

– Мы очень ждали, когда уже получим студенческий билет, чтобы почувствовать новый этап в жизни. В техникуме я встретила хорошего друга, нам очень нравятся наши преподаватели, наш куратор Римма Еросланова, – говорит Валерия Мох.

Проверку на наличие чувства ответственности все первокурсники прошли достойно, подготовив праздничную программу ко Дню посвящения в студенты. Выступающим на сцене в унисон подпевал и аплодировал зрительный зал.

– У нас нет профессиональных певцов и танцоров, но концерт ребята организовали своими силами. В каждой группе среди первокурсников выявляли тех, кто умеет петь и танцевать. Нашли их и раскрыли таланты, которые можно развивать дальше, – рассказывает заместитель директора ЯПАТ Ирина Колбина.

Уже удивил своими творческими возможностями Елисей Ребась, который исполнил национальный танец и спел песню на языке ханты о напутствии родителя молодой семье. Он решил выбрать профессию оленевода-механизатора, обучение по которому было открыто впервые в этом техникуме. Учиться он приехал из села Питляр Шурышкарского района и считает эту профессию нужной и интересной:

– Моя семья не оленеводы, но мне захотелось попробовать себя в оленеводстве. Мне интересен сам быт тундровиков, как перекочевывают на новые пастбища, разведение оленей, уход за ними.

Приобрести практические навыки студентам помогут за городом на стойбище Германа Салиндера. А по окончании техникума выпускники получат права на вождение трэкола и вездехода.

Отвечая запросам времени, впервые в этом года была набрана группа по специальности «Документационное обеспечение, управление и архивоведение».

– Пока ребята адаптируются. Они ещё робкие, застенчивые. Понимаю, вчера были школьниками, сегодня – студенты, – говорит куратор этой группы Татьяна Лебедева и надеется, что со временем первокурсники будут активно участвовать в жизни техникума, а посвящение в студенты станет значимым событием в их жизни!

Фото к статье
Прошли обряд посвященияПрошли обряд посвящения
Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт