наверх

До свидания, мальчики!

«ПК» № от 14 ноября 2019
До свидания, мальчики!

Из Салехарда в Ноябрьск, на окружной сборный пункт, а затем в разные уголки России – в этом году из ямальской столицы на службу в армию призвано 90 человек. 8 ноября в Салехардском центре молодёжи новобранцам устроили торжественные проводы.

Салехардский центр молодёжи – традиционное место проведения социально-патриотической акции «День призывника», и здесь всегда готовят обширную праздничную программу. Вот и в этот раз было организовано сразу несколько мероприятий. В малом зале шла тематическая викторина, все желающие, а на праздник были приглашены не только призывники и их родители, но и школьники, могли посоревноваться в подтягивании на перекладине, в разборке-сборке оружия. Также здесь можно было узнать о службе в Росгвардии, познакомиться с деятельностью Салехардского городского казачьего общества, военно-исторического клуба при МВК имени И.С. Шемановского.

– В акции мы участвуем второй раз, демонстрируем массогабаритные макеты оружия времён Великой Оте­чественной войны, это – пистолеты-пулемёты Шпагина и Судаева, ручной пулемёт Дегтярёва, винтовка Мосина. Всё оружие можно подержать в руках, сфотографироваться с ним, – предлагает старший научный сотрудник сектора новой и новейшей истории МВК Герман Бардин. – Впервые мы демонстрируем мягкие щиты, мягкие мечи и шлемы для фехтования – в этом году проект ВИКа «Развитие движения исторической реконструкции и фехтования в Салехарде, создание класса исторического фехтования «Мастер клинка» выиграл грант окружного департамента культуры. Занятия начнутся в декабре, будут проходить в ЦКиС «Геолог» по воскресеньям. 

В большом зале был организован круглый стол. Каков распорядок дня, каково денежное довольствие – ребята, которые только отправляются в армейский путь длиною в год, засыпали вопросами тех, кто уже отслужил. Ярсалинец Майма Вануйто демобилизовался в 2018 году, сегодня он студент второго курса Ямальского полярного агроэкономического техникума. Рассказывает, что учебку проходил под Читой, в посёлке Песчанка, получил там профессию механика-водителя, а через полгода был направлен в Биробиджан, в 69-ю отдельную бригаду прикрытия государственной границы:

– Казалось, что дни идут медленно, а сейчас оглядываюсь назад и понимаю – быстро время пролетело. Служить надо, армия закаляет характер, приучает к самостоятельности, учит разбираться в людях.

Один из призывников 2019 года, Андрей Шкудор, уверен, полученные в армии знания и навыки обязательно пригодятся в дальнейшем.

– Я с детства мечтаю быть пожарным, служить в МЧС России. Для этого окончил Ямальский многопрофильный колледж, получил специальность «Пожарная безопасность», – рассказывает молодой человек. – По предварительной информации меня направят в тамбовский спецназ, чему я очень рад – хотелось чего-то действительно серьёзного. Необходимость соблюдать дисциплину, повышенные физические нагрузки меня не пугают, я спортсмен, кандидат в мастера спорта по спортивному туризму.

Далее началась торжественная часть праздника, открыл которую глава города Алексей Титовский. В своём выступлении он отметил, что «во все времена служение своей Родине, защита её рубежей были самой почётной миссией для любого гражданина страны».

– Искренне желаю вам встретить во время службы мудрых командиров, добрых, надёжных товарищей. Служите достойно и помните, что вас ждут ваши родители, ваши любимые девушки. Вас ждёт Салехард! – напутствовал призывников Алексей Титовский.

Начальник отдела военного комиссариата ЯНАО по городу Салехарду и Приуральскому району Александр Чуенко поблагодарил родителей за достойное воспитание сыновей:

– Пусть говорят, что год – это немного, для вас, я знаю, это очень большой срок. Знаю, что вы будете переживать, ждать звонка. Хочу пожелать вам терпения и только терпения!

Мама призывника Михаила Клишева Светлана после этих слов не смогла сдержать слёз. Отец Борис был более сдержан.

– У нас в семье все служили, я сам старший прапорщик в запасе. У Михаила была возможность поступить после колледжа в институт, но он решил, что сначала отслужит в армии. Горжусь им и его решением. Не беспокоюсь, потому что армия сейчас другая и сын у нас самостоятельный, коммуникабельный, спортсмен, физических нагрузок не боится, – говорит Борис Клишев. – На присягу мы обязательно поедем, куда бы сына ни направили служить.

Всем призывникам были вручены сувениры, подарком для новобранцев стали выступления творческих коллективов города и членов окружной Федерации армейского рукопашного боя. Украсила торжественную часть церемония посвящения учеников салехардских школ в юнармейцы.

Фото к статье
До свидания, мальчики!До свидания, мальчики!
Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт