наверх

Сто вопросов прокурору

«ПК» № от 14 ноября 2019
Сто вопросов прокурору

Учился без троек, любимые школьные предметы – история и физкультура. Прокурор города Денис Назаренко встретился с юными салехардцами – участниками Российского движения школьников и ответил на их вопросы о себе и своей работе.

Мероприятие проходило в рамках проекта Российского движения школьников (РДШ) «Классные встречи», который реализуется по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина и является частью национального проекта «Образование». На таких классных часах школьники страны общаются с интересными людьми. Дети могут задать любой вопрос о личной жизни, карьере и профессиональном успехе героя.

– Встреча с прокурором Салехарда приурочена к Всероссийскому дню правовой помощи детям, он отмечается ежегодно 20 ноября. До этого, 5 ноября, наши школьники знакомились со знаменитыми российскими и зарубежными художниками, мастерами живописного и графического искусства, которые приезжали в Салехард на «Ночь искусств», – рассказывает главный специалист сектора воспитательной работы и дополнительного образования городского департамента образования Ольга Попова.

В актовом зале школы № 1 собрались активисты всех школ ямальской столицы – как участники РДШ, так и ребята, которые только готовятся стать членами общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации. Дениса Назаренко спрашивали о его наградах – знаке отличия «За верность закону» III степени и нагрудном знаке «Почётный работник Российской Федерации», о том, какими качествами должен обладать работник прокуратуры, что входит в обязанности прокурора города. Увлекателен был рассказ героя о его школьных годах:

– Самым любимым моим предметом была история, а всё благодаря учительнице, которая её преподавала. Она так интересно подавала материал, что мы каждый раз с нетерпением ждали её урока. Активно занимался спортом, я кандидат в мастера спорта по баскетболу, играл за школьную команду, ездил на соревнования и серьёзно подумывал стать профессиональным спортсменом.

В рамках Всероссийского дня правовой помощи детям в школе № 3 20 ноября с 17:00 до 19:00 будут работать два консультативных пункта по оказанию юридической помощи:

– пункт консультирования для родителей (законных представителей) с приглашением адвокатов, представителей комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, ОПДН ОМВД России по Салехарду, городского департамента по труду и социальной защите населения, судебного пристава и иных учреждений;

- пункт консультирования органов опеки и попечительства городского департамента образования для опекунов, попечителей и лиц, желающих стать опекунами, попечителями, а также детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

На прощание почётному гостю был вручен сувенир и благодарственное письмо за интересную беседу. В свою очередь, Денис Назаренко пожелал салехардским школьникам успехов. «Пусть сбываются все мечты и желания!», написал он в книге отзывов «Только классные встречи».

– Мечтаю связать свою жизнь с юриспруденцией, поэтому мне было интересно узнать всё, что касается этой специальности, – делится впечатлениями ученица 7г класса школы № 1 Полина Токмакова. – Я уже была в суде и теперь, после этого разговора, хочу побывать в прокуратуре, чтобы посмотреть на работу изнутри.

– А я запомнила слова Дениса Георгиевича о том, что нельзя останавливаться на достигнутом, нужно постоянно учиться, стремиться знать как можно больше. Буду следовать этому совету! – говорит одноклассница Полины Елизавета Усенко.

Фото:пресс-служба департамента образования Салехарда
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт