наверх

Им стоит отдать должное

«ПК» № от 21 ноября 2019
Им стоит отдать должное

На интерактивной выставке участники поискового отряда «Карские экспедиции» рассказали о проделанной работе, показали документальный фильм и поделились планами на будущее.

В Салехарде состоялось отчётное мероприятие поискового отряда «Карские экспедиции», встреча прошла в минувшие выходные. Хоть поисковый отряд и зарегистрирован в Приуральском районе, презентацию своей деятельности ребята решили провести в окружной столице в знак благодарности городской администрации за материальную поддержку.

– Она в нашем деле важна. Мы вкладываем много своих сил и средств в поисковые работы, а дополнительная помощь со стороны для нас неоценима, – отметил командир поискового отряда «Карские экспедиции» Александр Шлюшинский.

Экспедиция проходила в разных точках страны: стартовали в Ростовской области, а закончили в Крыму.

– У нас было мало времени, делились на несколько групп, чтобы охватить как можно больший объём работы. Много сил и энергии затратили на хуторе Красновка, там мы работаем с 2017 года, – рассказал член поискового отряда Дмитрий Голиков.

По словам поисковиков, на хуторе Красновка лежат от 2 500 до 12 000 тысяч погибших воинов. За время последнего похода «Карской экспедиции» подняли останки семи бойцов Красной армии, а также обнаружили останки немцев. Отметили места находок на карте и передали данные в Волгоградскую общественную организацию для перезахоронения останков на родине, в Германии.

На выставке буквально прикоснулись к войне. Поисковый отряд привёз с собой найденные оружие, каски, обмундирование. Также во время встречи был показан документальный фильм «Когда летят журавли», который сняли журналисты ИА «Приуралье». В фильме описана работа «Карской экспедиции». 

Во время следующей вахты памяти группа продолжит работу в Красновке, а также отправится в Ленинградскую область, в окрестности города Любань, – место гибели 2-й ударной армии, в составе которой было много ямальцев.

Фото к статье
Им стоит отдать должное
Фото:автора
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт