наверх

Дом, где живут ремёсла

«ПК» № от 21 ноября 2019
Дом, где живут ремёсла

Окружной дом ремёсел готовится отметить круглую дату. 22 ноября исполнится 20 лет с момента его создания.

Торжества по случаю юбилея пройдут в Культурно-деловом центре. В пятницу здесь состоится церемония награждения лучших работников учреждения, откроются две выставки. В одной экспозиции будут представлены фотографии, по которым можно проследить историю Окружного дома ремёсел, во второй – работы мастеров. Как самые первые, когда умельцы только начинали свой творческий путь, так и созданные совсем недавно. Об этом в интервью корреспонденту «ПК» накануне события рассказала директор ОДР Светлана Захаревич:

– За 20 лет в жизни учреждения произошло много разных событий. Было несколько переездов – с улицы Ного на улицу Мира, потом на Чубынина. 2016 год ознаменовался открытием комплекса городской усадьбы по адресу: Ламбиных, 1, 2018-й – открытием выставочного зала на Республики, 11, там же находятся мастерские, и в том же году природно-этнографический комплекс в посёлке Горнокнязевск стал нашим филиалом. Что касается коллектива, то на момент открытия Дома ремёсел штат сотрудников составлял 19 человек, сегодня – 87. В их числе – художники, мастера резьбы по дереву и кости, мастера, которые занимаются ткачеством, изготовлением традиционных кукол, изделий из кожи, ткани, сукна, керамических изделий. Многие из них отмечены знаком «Мастер декоративно-прикладного искусства и ремёсел Ямало-Ненецкого автономного округа», являются членами Союза художников России.

Сегодня в учреждении действуют четыре клубных формирования. Два из них – «Изобразительное искусство» и «Любители народного творчества» – были созданы в 2016 году, работают в комплексе городской усадьбы, в 2018 году в Горнокнязевске появилось клубное формирование «Сорни Най», где местных ребятишек учат косторезному искусству, в этом году косторезная мастерская для детей была открыта в выставочном зале. Кроме того, проводятся различные мастер-классы для взрослых и детей. В комплексе городской усадьбы проходят квесты, театрализованные программы, тематические экскурсии.

Посетителей очень много, это и школьники, и студенты, и взрослые люди. Двери Окружного дома ремёсел открыты для всех.

В год мы проводим несколько крупных выставок. Это четыре персональные выставки ямальских и не только мастеров, две выставки, где демонстрируются изделия из Художественного фонда изделий народных художественных промыслов Ямало-Ненецкого автономного округа, выставка регионального отделения Союза художников России. Наши мастера участвуют в окружной выставке современного изобразительного искусства «Арт-Ямал», она проходит один раз в два года, а также во всероссийской выставке художественного косторезного искусства «Душа Севера».

В этом году мы впервые организовали межрегиональную выставку традиционного шитья народов Севера. На это мероприятие приезжала народный мастер Союза художников России, член Союза дизайнеров России Любовь Варшавская из Хабаровского края, которая изготавливает изделия, в том числе одежду, из рыбьей кожи по старинным традициям народов Приамурья. Она проводила мастер-классы, рассказывала, как обрабатывается рыбья кожа. Нас это очень заинтересовало, поскольку это ремесло сегодня почти забыто. К нашей большой радости, Любовь Егоровна согласилась приехать в Салехард с персональной выставкой в следующем году. В этой связи хочу отметить, что наше учреждение занимается не только сохранением традиционных народных ремёсел, но и возрождением утраченных. Мы приглашали из Республики Коми мастера по плетению из корней деревьев, изучали технику. Был мастер из Ханты-Мансийского автономного округа, который показывал и рассказывал, как изготовить тумран, это хантыйский губной язычковый инструмент из кости оленя. Вообще, мы сотрудничаем со многими мастерами из Тюмени, Тобольска, Омска, Ханты-Мансийска, Якутии, других городов и регионов, обмениваемся опытом, пробуем для нас новое.

Планов на следующий год много. Это и новые выставки, и открытие природно-этнографического комплекса в посёлке Горнокнязевск после капитального ремонта. Его мы начали, чтобы создать комфортные условия работы для сотрудников, комфортные условия пребывания для посетителей и артистов, которые приезжают выступать на праздниках.

Хочу поздравить наш дружный коллектив с круглой датой. Уверена, что Окружной дом ремёсел отметит ещё не один юбилей. Ведь за годы своего существования он стал не просто площадкой для демонстрации изделий декоративно-прикладного творчества, мы сохраняем уникальную культуру народов Севера, возрождаем забытые традиции, передаём эти знания и умения детям и молодёжи. Творческих вам успехов, коллеги, новых побед, счастья и здоровья!

Фото к статье
Дом, где живут ремёслаДом, где живут ремёслаДом, где живут ремёслаДом, где живут ремёсла
Фото:Артём ТЫТЮК и из архива ОДР
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт