наверх

Душой и сердцем отогреться

«ПК» № от 5 декабря 2019

В Музейно-выставочном комплексе имени И.С. Шемановского прошёл интеллектуальный телекоммуникационный конкурс «Предметный разговор», посвящённый Великой Победе и страшной войне.

Проект «Предметный разговор» начался 14 октября и собрал четырнадцать команд учащихся 5–8 классов из шести школ окружной столицы. Каждая команда проложила маршрут, используя Google-карту, по памятным местам города, объектам, памятникам, связанным с Великой Отечественной войной, создала метки, наполнила их содержанием и фотографиями и узнала о подвиге салехардцев во время войны.

Одним из конкурсных испытаний было написание коллективного эссе на тему «Где хранится память?». Читая размышления ребят, сотрудники МВК в очередной раз убедились, что школьники с сопереживанием и болью в душе воспринимают события нашей истории. Ребята штудировали книги по теме Великой Отечественной войны в научной библиотеке МВК, вели бурные обсуждения и вносили изменения в свои сочинения. В итоге у каждой команды получились трогательные, вдумчивые тексты. «...Память о погибших хранилась в сердцах их родных и близких, в письмах с фронта, фотографиях. Не все могли поехать поклониться своим близким на их могилах, но каждый хотел, чтобы в его городе или деревне было место, куда он мог бы принести цветы, отогреться душой и сердцем...» – это строки из эссе команды «Следопыты».

29 ноября состоялась презентация коллективного «маршрута памяти». Над этой картой трудились почти сто человек – участники конкурса и сотрудники музея. В будущем она станет основой при создании обзорной экскурсии по городу, посвящённой периоду Великой Отечественной войны.

Оценивали конкурсные работы директор Новоуренгойского городского музея изобразительных искусств Алексей Матвеев, заведующая научной библиотекой МВК Галина Поленова и учитель информатики Омской гимназии № 85 Любовь Шенфельд.

Первое место заняла команда из школы № 2 «Алые паруса». «Серебро» досталось команде «Следопыты» из этой же школы. «Юнармейцы» из школы № 3 взяли «бронзу». Гран-при получила команда «Поиск» из второй школы.

– Мы безгранично признательны сотрудникам МВК за огромный вклад в формирование патриотических чувств у наших детей, сохранение памяти о героическом подвиге нашего народа в Великую Отечественную войну. Задания были сложными, но очень увлекательными. Чем дальше мы продвигались, тем больше появлялось вопросов, исследовательского азарта. Мы были в городском архиве, городской и Национальной библиотеках, нам провели экскурсию в окружном военкомате, ребята пообщались со старожилами Салехарда. Куда бы мы ни обращались, нам везде радушно помогали. За это от нас всех огромная благодарность, – сказала председатель родительского комитета 6а класса второй школы, научный руководитель команды «Поиск» Наталья Колесник.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт