наверх

Ледяная античность

«ПК» № от 5 декабря 2019

30 ноября открыл сезон XVI Международный фестиваль «Полярная рапсодия», его главная тема – античный театр.

В этом году фестиваль приурочен к проведению Года театра в России. На площади Культурно-делового центра мастера создадут ледовые композиции «Повесть о Калипсо», «Икар и Дедал», «Служение Мельпомене», «Плач по Горгоне», «Трагикомедия» и другие, которые раскроют тему античного театра и древнегреческой мифологии. В течение восьми дней скульпторы будут трудиться над ледовыми образами. Каждой творческой группе из двух человек положено 30 больших ледовых кубов для создания задуманного.

В конкурсе ледовой скульптуры участвуют девять команд из России, Белоруссии, Финляндии и Ирана, мастеров из этой южной страны обеспечили тёплой одеждой. Работы будут оценивать по критериям: соответствие тематике конкурса, композиция, реализация проекта, креативность, применение новых техник. Ледовые скульптуры станут ярким украшением столицы Ямала до весны. Оценивать работы мастеров будет жюри, в состав которого вошли известные ямальские художники и авторитетные работники культуры.

Фестиваль «Полярная рапсодия» проводится в Салехарде с 2001 года. За всё время его существования в нём приняли участие более 200 профессиональных скульпторов из более чем двадцати стран мира – китайцы, итальянцы, чехи, японцы, финны и многие другие. Фестиваль неизменно поражает красотой и неповторимостью произведений изо льда, созданных скульпторами. Каждый год прекрасный природный материал, без которого немыслим северный край, становится предметом восхищения и любования горожан и гостей. Творческие итоги фестиваля подведут 8 декабря.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт