наверх

Даёшь, салехардская молодёжь!

«ПК» № от 5 декабря 2019
Даёшь, салехардская молодёжь!

Десять талантливых, активных, увлечённых. В Салехардском центре молодёжи прошёл ежегодный городской конкурс «Молодой специалист».

На одной сцене фельдшер-лаборант и художник-реставратор, специалист по связям с общественностью и педагог дополнительного образования… По словам заведующей сектором молодёжной политики управления культуры и молодёжной политики, председателя жюри Татьяны Мировской, Салехард – единственный в автономном округе город, где проводится конкурс молодых специалистов, участие в котором могут принять люди разных профессий. Главное условие – возраст до 30 лет включительно.

Конкурс состоял из двух этапов – организационного и основного. В субботу, 30 ноября, прошли публичные выступления участников на тему «Мои достижения» и защита проектов. Все проекты разноплановые – от создания филологической службы безопасности (ФСБ) в школах города, внедрения интернет-сервиса «Онлайн доктор» до организации окружного фестиваля – конкурса авторского творчества «Арбат Ямала».

Учитель истории и общество­знания школы № 3 Роман Куйбин посвятил свой проект 2020 году, объявленному президентом России Владимиром Путиным Годом памяти и славы. Уроженец села Салемал Ямальского района намерен снять со своими учениками, девятиклассниками, документальный фильм о работе Пуйковского рыбозавода в годы Великой Отечественной войны.

– Проект направлен на сохранение исторической памяти, формирование чувства патриотизма у детей. Интервью с тружениками тыла, их родственниками я проведу сам летом, когда поеду на родину, а ребята, здесь, в Салехарде, будут заниматься сбором документальных свидетельств – направим запросы в окружной архив, в районный музей. В фильме также будет рассказываться о жизни и подвиге Володи Солдатова, в 2020 году исполнится 90 лет со дня его рождения. Проект планируется завершить к 25 сентября, после чего в школе состоится показ фильма, – пригласил на премьеру Роман Куйбин.

По итогам конкурса третье место заняла Валерия Тикутьева, специалист отдела молодёжных проектов и инициатив Салехардского центра молодёжи, на втором – Дарина Бучельникова, учитель русского языка и литературы Обдорской гимназии. Победа единогласно была присуждена Александре Симоновой, художнику-реставратору МВК имени И.С. Шемановского. Экспертная комиссия высоко оценила не только её проф­ориентационный проект «Мама, я хочу быть реставратором!», но и то, как он был представлен. На защиту Александра принесла наборы инструментов и материалов, и каждый из членов жюри смог попробовать себя в качестве художника-реставратора.

– Проект направлен на знакомство школьников среднего и старшего звена, а также студентов Ямальского многопрофильного колледжа, которые обучаются творческим профессиям, с профессией художника-реставратора. Думаю, что уже в начале нового года мы оповестим все школы, что у нас есть такой проект, и либо они нас будут приглашать к себе, либо ребята будут приходить на занятия в МВК, – рассказала победительница конкурса.

Как отметила Татьяна Миров­ская, при оценивании проектов члены жюри учитывали прежде всего новизну идей, их актуальность и практическое применение:

– Этот конкурс позволяет не только молодым специалистам заявить о себе, рассказать о своей профессии, но и нам познакомиться с активными и креативными молодыми людьми, чтобы в дальнейшем взаимодействовать в разных проектах.

Своими наблюдениями поделился присутствовавший на конкурсе в качестве гостя депутат Городской думы Салехарда Александр Бородин.

– Участники представляли интересные проекты, которые могут быть реализованы на территории города. Отмечу их умение держаться на публике, свободно общаться, что немаловажно. Достойная смена растёт, – прокомментировал он.

Завершилось мероприятие церемонией награждения. Победителю и призёрам конкурса были вручены дипломы и денежные призы.

Фото к статье
Даёшь, салехардская молодёжь!
Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт