наверх

Яркие краски Ямальской ярмарки

«ПК» № от 12 декабря 2019
Яркие краски Ямальской ярмарки

Два дня, 7 и 8 декабря, на площади у рынка «Дары Ямала» было шумно и весело. Здесь проходила Ямальская ярмарка, организованная региональным департаментом экономики в честь Дня образования автономного округа.

Торжественное открытие ярмарки состоялось в субботу. В полдень началась концертная программа с участием коми фольклорной группы «Обдорянка», ансамбля казачьей песни «Бешпагир», ансамбля татарской песни «Дуслык», ненецкой фольклорной группы «Вы’ Сей». Малышей развлекали и вызывали улыбку у взрослых ростовые куклы – аниматорами выступили актёры народного театра-студии «Каморка», абсолютно для всех были организованы игры и конкурсы. Желающим предлагали посоревноваться в беге с коромыслом и беге в мешках, разогреться, перетягивая палку. К слову, погода была не на стороне организаторов, но и этот момент они предусмотрели. В центре площади возвышались два чума, где можно было спрятаться от мороза и выпить горячего чая.

– Мы приехали из деревни Талово-Казымск Приуральского района по приглашению организаторов, – рассказывает хозяйка чума Алёна Альма. – Гостей много. Заходят не только, чтобы погреться – интересуются жизнью оленеводов, нашим бытом. И не только приезжие спрашивают. Одна женщина призналась, что в чуме она впервые, хотя живёт на Ямале уже сорок лет.

Оленина, рыба, ягоды, грибы, а также изделия народных промыслов, новогодние украшения и сувениры – на ярмарке можно было купить всё что угодно. Свою продукцию представили известные в округе и за его пределами сельхозпроизводители: «Ямальские олени», Салехардский рыбокомбинат, мясоперерабатывающий комплекс «Паюта», Аксарковское рыбопромышленное предприятие, «Сов­хоз «Байдарацкий».

– Никогда не пропускаю такие мероприятия. Здесь можно и знакомых встретить, с кем давно не виделись, и купить что-нибудь вкусненькое, в том числе и на новогодний стол, – спешит к прилавкам с деликатесами Наталья Рябова.

Ещё одна посетительница ярмарки рассказала, что пришла специально, чтобы приобрести для дочери обувь.

– Мы часто с семьёй выезжаем за город на прогулку. Надеюсь, в этих бурках дочке будет тепло и удобно, – показывает покупку Татьяна Гонтарь.

Многие посетители ярмарки отмечали праздничное убранство площади. Действительно, все торговые ларьки украшали разноцветные гирлянды, а у нарядной ёлки была организована тематическая фотозона. Неподалеку в тёплом павильоне работала «Мастерская Деда Мороза».

– Проект был запущен во всех учреждениях культуры в конце 2018 года, в этом году мы решили расширить географию и проводим мастер-классы, в том числе и здесь, на Ямальской ярмарке, – поясняет начальник городского управления культуры и молодёжной политики Евгения Горбунова. – В этом году мы впервые открыли новогоднюю почту помощников Деда Мороза. Салехардцы могут своими руками сделать новогоднюю открытку и конверт, написать пожелания друзьям и родным, а затем либо забрать письмо с собой, чтобы вручить лично, либо опустить его в специальный новогодний ящик – наши новогодние почтальоны разнесут все послания по адресам.

Как заметил заместитель главы города по транспорту и городскому хозяйству Алексей Пекарь, всё это было сделано для того, чтобы каждый житель Салехарда почувствовал приближение Нового года, зарядился хорошим настроением.

Фото:Андрей ПЛЕСОВСКИХ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт