наверх

Таланты северной земли

«ПК» № от 12 декабря 2019
Таланты северной земли

10 декабря в Культурно-деловом центре губернатор Ямала Дмитрий Артюхов вручил государственные награды, почётные звания, медали и благодарности людям, которые делают наш регион сильнее.

В списке награждённых – 31 человек, из них шесть – салехардцы. Это работники культуры и спорта, медицины и правопорядка, а также средств массовой информации. Так, премию ЯНАО получили главный редактор журнала «Северяне» Ольга Лобызова и балетмейстер-постановщик КДЦ Олег Ролев. А пенсионеру МВД РФ Владимиру Кристу присвоили звание «Почётный гражданин ЯНАО». Заслуженным работником физической культуры и спорта ЯНАО стала тренер спортивной школы «Старт» Эмилия Забродина. Заслуженным работником здравоохранения ЯНАО стала участковая медицинская сестра Окружного психоневрологического диспансера Галина Кутьина.

Художественного руководителя Губернаторского ансамбля национальной песни «Сёётэй Ямал», заслуженного работника культуры Ямала Диану Уколову наградили медалью «За гражданскую инициативу». Первый состав этого ансамбля на сцене выступил ещё 50 лет назад. Создателем и руководителем была Нелли Лебедева. Хормейстер по профессии, заслуженный работник культуры России по статусу, она нередко была мамой и психологом для «своих девчонок». При ней коллектив стал выезжать на гастроли.

– Вся наша творческая жизнь – это сплошное шоу и громадный труд. Здесь и профессионализм, и многочасовая изнурительная работа. Выдерживают такое самые преданные искусству люди, настоящие артисты. В нашем коллективе всё это совпало. У нас очень большие планы на будущее. И все они тесно связаны с судьбой автономного округа, ведь это наша родная земля, – сказала Диана Уколова.

По её словам, вот уже несколько десятилетий они с Нелли Анастасьевной не просто друзья, а близкие люди. Она – самый главный зритель, реакция которого наиболее важна.

– В 1969 году я приехала на Ямал. Меня поразил дух ненецкой песни, её языческий уклон. Я стала записывать и расшифровывать их, обращалась к знатокам ненецкого фольклора. И это меня очень увлекло. А насколько сильно, вы и сами можете убедиться, видя выступления «Сёётэй Ямал», – сказала Нелли Лебедева после юбилейного концерта коллектива в честь Дня округа.

Среди награждённых были также представители других стран, участвующие в строительстве стратегически важных для страны объектов в Сабетте.

– У нас в округе замечательные врачи, учителя, тренеры и самые разные люди, которые могут прийти на помощь в трудную минуту. Все, кто вместе создают то, чем известен сегодня регион во всём мире, – сила Ямала, его достояние. Я искренне желаю вам благополучия и уверен, что вместе мы сделаем округ ещё лучше, – сказал глава региона.

Фото к статье
Таланты северной земли
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт