наверх

О платежах напомнят

«ПК» № от 8 ноября 2018
О платежах напомнят

На страже закона служба судебных приставов уже 153 года. Свой профессиональный праздник её сотрудники отмечают 1 ноября.

Именно этот день считается днём организации службы судебных приставов, когда император Александр II утвердил ряд законов о судоустройстве. И тогда, и сегодня можно представить, что служба эта нелегка, опасна и мало кто рад общению с приставами. Но кто же ещё может убедить граждан выполнять судебные решения?

Служба судебных приставов также занимается взысканием задолженности по налогам и сборам, наделена функцией по осуществлению дознания, расследует преступления против правосудия, обеспечивает в судах безопасность участников процесса, осуществляет принудительный привод лиц, уклоняющихся от явки в суд или к судебному приставу-исполнителю. В этом году судебными приставами автономного округа было заведено более 130 тысяч исполнительных производств на общую сумму почти 7,5 миллиарда рублей. По последним данным, взыскано уже более 4 миллиардов, что в полтора раза больше, чем в прошлом году.

– Переходим на электронный документооборот. Максимум служба делает для того, чтобы и облегчить работу приставов, и при этом облегчить работу государственных органов. Уменьшается нагрузка по финансовой части и по человеческим ресурсам, – отметил Евгений Смирнов, руководитель управления Федеральной службы судебных приставов по ЯНАО, выступая на торжественном мероприятии в честь профессионального праздника.

Местом его проведения был выбран актовый зал МВК имени И.С. Шемановского. И, конечно, в этот праздничный день не обошлось без вручения наград и подарков.

В будничные дни процедура вручения исполнительных документов, как того требует служба, мало у кого вы зывает радостные чувства. Но деятельность судебных приставов постепенно становится серьёзным фактором укрепления российской государственности, и это главное.

Фото к статье
О платежах напомнят
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт