наверх

«Простое сердце» покажет

«ПК» № от 18 апреля 2019
«Простое сердце» покажет

Более 80 человек собрались 13 апреля в Национальной библиотеке Ямала, чтобы принять участие в «Тотальном диктанте». Образовательная акция проходила в России в шестнадцатый раз, в Салехарде – в юбилейный пятый.

«Тотальный диктант» шагает по планете. И это не преувеличение. Акция, придуманная 15 лет назад в Новосибирском государственном университете, сегодня охватывает десятки стран мира. Так, в этом году диктант писали в 80 странах, среди них – ОАЭ, Перу и Мьянма, которые впервые присоединились к проекту. По всему миру было открыто более 3100 площадок.

Салехард принимал участие в акции в пятый раз. В субботу, 13 апреля, в Национальной библиотеке Ямала собрались 87 человек самых разных возрастов и профессий, чтобы проверить, насколько хорошо они знают правила русского языка. Преподаватель русского языка и литературы Ямальского полярного агроэкономического техникума Татьяна Лебедева пришла на площадку вместе со своими студентами. Будущие юристы и бухгалтеры охотно откликнулись на предложение педагога испытать себя.

– На занятиях мы, бывает, пишем диктанты, но к «Тотальному диктанту» специально не готовились, будет интересно узнать результаты, – говорит Татьяна Валентиновна. – Конечно, после мы проведём работу над ошибками, проанализируем, обратим внимание на то, что вызвало затруднения.

Автором текста диктанта-2019 стал российский писатель, критик, литературовед Павел Басинский. Им было подготовлено четыре фрагмента для разных часовых поясов. Салехарду достался текст «Простое сердце», представляющий собой анализ героев гоголевской поэмы «Мёртвые души»: «Ноздрёв – авантюрист, игрок, проматывающий состояние, заработанное тяжким чужим трудом», «Плюшкин и вовсе «прореха на человечестве», скупердяй, совершенно потерявший человеческое обличье», «Сложнее с Настасьей Петровной Коробочкой – единственной женщиной в ряду этих персонажей»…

Диктором на площадке выступила директор салехардской школы № 2 Елена Сивицкая. Но прежде чем взяться за ручки, участники прослушали видеообращение Павла Басинского. Он поздравил собравшихся с тем, что они решились на время стать школьниками, пожелал успехов и отметил: «Иногда спрашивают: а зачем, собственно говоря, нужна грамотность? Мы же и так поймём, что человек говорит или пишет. Какая разница, как писать «серебряный век» – с одной «н», как положено, или с двумя, как нам хочется? На самом деле грамотный язык, грамотное письмо – это то, что структурирует наше сознание, то, что создаёт правильный, грамотный образ мысли. Относитесь к языку бережно, и он вам очень поможет в жизни».

Написали, проверили самостоятельно, прослушали текст ещё раз. После этого работы были сданы на проверку.

– Проверкой работ займутся учителя школ. Текст в этом году несложный, думаю, пятёрок будет много, – говорит координатор «Тотального диктанта» в Салехарде Ирина Краморева. – Результаты будут опубликованы 18 апреля на официальном сайте «Тотального диктанта».

Фото к статье
«Простое сердце» покажет
Фото:предоставлено Национальной библиотекой ЯНАО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт